В Чувашии требуют отменить амнистию экс-замминистра физической культуры

В Чувашии требуют отменить амнистию экс-замминистра физической культурыФото из архива "Про Город"

Первоначально он должен был отсидеть 4 года и 6 месяцев

В Чувашии пересмотрят дело бывшего заместителя министра физической культуры и спорта республики. Сначала он получил реальный срок, но после обжалования решения суда попал под акт об амнистии. Теперь дело будут пересматривать. Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Чувашии.

Напомним, что экс-замминистра обвиняли в том, что при заключении государственных контрактов он извлекал для себя выгоду. Он сотрудничал преимущественно с теми коммерческими организациями, с учредителем которых дружил. Все это свидетельствует о злоупотреблении своими должностными полномочиями и о существенном нарушении права и законных интересов других участников открытого аукциона. В итоге республиканский бюджет пострадал на более, чем 9 миллионов рублей, а это относится к тяжким последствиям.

Суд признал мужчину виновным по двум статьям: злоупотребление должностными полномочиями с тяжкими последствиями и просто злоупотребление должностными полномочиями. Его отправили в исправительную колонию общего режима на 4 года и 6 месяцев, запретив занимать определенные должности на государственной службе в течение 3 лет.

После того, как судебная коллегия рассмотрла апелляционные жалобы защитника осужденного, ему снизили назначенное наказание, применив акт об амнистии. Теперь он идет по статье о злоупотреблении должностными полномочиями, но без тяжких последствий.

Однако прокуратура обжаловала данное решение в кассационной инстанции. Там согласились с доводами прокуратуры республики, признав выводы суда апелляционной инстанции не соответствующими материалам дела. Теперь уголовное дело направлено на новое рассмотрение.

...

  • 0

Популярное

Последние новости