Индикатор MACD обезопасит трейдера от ложных сигналов

Индикатор MACD обезопасит трейдера от ложных сигналовпредоставлено рекламадателем

Начинающие трейдеры могут долго искать универсальный инструмент для того, чтобы верно спрогнозировать колебания цены на торгах, но вся проблема в том, что каждый из них может иметь узкое применение. Но лучше не начинать поиски с каких-то сторонних площадок, а использовать те, что предоставляются по умолчанию в терминале. И это в первую очередь средства, предназначенные для отслеживания движения средних значений на графике. К ним, несомненно, можно отнести трендовый индикатор MACD. Он относится к типу осцилляторов, которые контролируют расхождения и схождения средних кривых по их самым непредсказуемым движениям.

Трейдеры используют этот индикатор, в основном, для учета значений скользящих линий в середине терминального графика. Хотя он разрабатывался для фондовой биржи еще в далеком 1979 году, но приобрел большую популярность и на рынке Форекс, так как тут он наделяет участников рынка полезной информацией, повышающей качество ведения торгов в разы. Индикатор MACD анализирует по отдельности сразу три скользящих средних. Почему сразу три, а не две, как это видно обычно на графике? Дело в том, что она получается из разницы вычета короткой скользящей средней от длинной, а потом ее значение подвергается оптимальному сглаживанию. Промежуток между ними и указывает необходимое движение колебаний цены. Трейдер, используя здесь осциллятор, оберегает себя от непродуманных сделок из-за обманчивых перемещений кривой в разных направлениях.

При анализе одной основной прерывистой линии на графике легко сделать неверные выводы и ошибиться в прогнозе. Индикатор может сохранять свое положение даже при ее перемещениях на определенное количество пунктов, но если сглаженная средняя скользящая пошла вниз или вверх – это сигнал, что пора предпринимать меры по купле/продаже активов. Единственный минус осциллятора в том, что его сигналы приходят с некоторым опозданием, но это некритично для тех, кто не любит сильно рисковать и осторожно обращается с рыночными активами.

При росте значений индикатора MACD трейдер должен понимать, что это является бычьей фигурой, а при пересечении нулевого значения и даже малейшего падения вниз – медвежьей. Инструмент может охватить даже самый широкий спектр колебаний валют и дает намного меньше ложных сигналов, чем все прочие индикаторы подобного типа. Наиболее точным он является при узком рендже и по мере его расширения немного утрачивает свою точность.

...

  • 0

Популярное

Последние новости