Жители Чувашии увидят, как массово падают и сгорают звезды
- 9 августа 2018
- 0+
- Симикова Полина

Опасности для жизни людей на Земле и зондов на орбите они не представляют
Начиная с 11 августа будет новолуние. Отсутствие яркой Луны на небе поможет россиянам, в том числе и жителям Чувашии, увидеть множество падающих звезд. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на журнал Space & Telescope.
В 2018 году Персеиды, это один из самых мощных «дождей», будут очень яркими, но немногочисленными. Вместо обычных 80-100 «падающих звезд» в час можно будет увидеть около 50-75. Максимума такой звездопад должен достичь 12 августа в ночь с воскресенья на понедельник. Опасности для жизни людей на Земле и зондов на орбите они не представляют.
Падающие звезды или метеоры на самом деле являются небольшими частицами межпланетного вещества размерами от песчинок до горошин. Они входят в земную атмосферу на скорости около 20 километров в секунду и практически мгновенно сгорают, оставляя в небе красивый яркий след.
Вы будете наблюдать за небом в указанный день? Ответы пишите в комментариях под новостью.
Напомним, что в конце июля жители Чувашии наблюдали самое длинное лунное затмение.