Чувашские специалисты рассказали, каким требованиям должен соответствовать школьный рюкзак

Чувашские специалисты рассказали, каким требованиям должен соответствовать школьный рюкзакФото из архива "Про Город"

Для ношения ученических принадлежностей лучше всего использовать ранцы

До 1 сентября осталось меньше недели. Проблема выбора качественного рюкзака для школьника в этот период как никогда актуальна. Так на что нужно обратить внимание при выборе ранца? Материал подготовлен на основе гигиенических требований специалистов к рюкзакам, расположенных на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Чувашии.

Для ношения ученических принадлежностей лучше всего использовать ранцы. С ними нагрузка равномерно распределяется на весь плечевой пояс, что сохраняет симметричное положение тела, а также освобождает руки. Такие рюкзаки обязательны для детей младшего школьного возраста, а также рекомендуются и для детей более старшего возраста.

Материал

Изготавливают их из натуральной и искусственной кожи или тканей со специальной пропиткой или покрытием.

Безопасность

Портфели и ранцы должны иметь детали и (или) фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов.

Вес

Вес портфелей, школьных ранцев и аналогичных изделий для обучающихся начальных классов должен быть не более 700 грамм (ранца 500 грамм), для учеников средних и старших классов — не более 1000 грамм.

Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать:

  • для учащихся 1-2 классов — более 1,5 килограммов;
  • 3-4 классов — более 2 килограммов;
  • 5-6 — более 2,5 килограммов;
  • 7-8 — более 3,5 килограммов;
  • 9-11 — более 4 килограммов.

Маркировка

Школьные ранцы должны быть безопасны для здоровья детей. Если они соответствуют требованиям, на них должна быть достоверная, проверяемая, читаемая маркировка. Ее наносят на изделие, этикетку. Эта информация должна быть представлена на русском языке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости