В Чебоксарах второклассники остались без кабинета, который отремонтировали их родители

В Чебоксарах второклассники остались без кабинета, который отремонтировали их родителинародного корреспондента

За ремонт класса родители заплатили 90 тысяч рублей

В редакцию «Про Город» поступило сообщение, что якобы родители одной из общеобразовательных школ Чебоксар вынуждены на свои деньги обустраивать классы для детей. Так, родители первоклассников в прошлом году на эти цели собрали деньги. Руководство школы заверило: в отремонтированном кабинете в течение 4 лет будут обучаться их дети. Однако в этом году ситуация изменилась. Как рассказывают сами родители, в данный момент руководство школы переводит их детей в другие кабинеты. В связи с чем у них возникает вопрос: для кого они собирали деньги на ремонт класса, если не для своих детей?

27 августа в редакцию обратились обеспокоенные родители второклассников одной из общеобразовательных школ в центре города Чебоксар. У родителей и руководства данного учебного заведения произошло недопонимание. По словам первых, проблема началась еще в прошлом году, когда на обустройство кабинета для второклашек с родителей в добровольном порядке собрали деньги. Они в общей сложности пожертвовали школе около 90 тысяч рублей. Руководство обещало, что все 4 года в кабинете будут обучаться только их дети. Но дольше года дети там не проучились. На данный момент второклашек переводят в другой кабинет, а этот - отдают нынешним первоклассникам. В подобную ситуацию, по заверениям источников, попали и другие классы того уже учебного заведения.

«В прошлом году в качестве пожертвования мы оплатили ремонт класса. Нам обещали, что в кабинете будут все 4 года обучаться наши дети. До ремонта состояние кабинета оставляло желать лучшего: плохое освещение, деревянные полы, старая мебель. В этом году директор школы сказала, что нынешним первоклассникам нужен кабинет. Потому решили отдать наш. В этом случае мы не можем ничего сделать. Конфликта мы не хотим. Пусть школа внесет равносильный вклад для наших детей», - рассказывает один из родителей.

Чтобы восстановить справедливость, обеспокоенные люди, попавшие в столь щекотливую ситуацию, обратились к юристу.

«Мне написали родители учеников одной из общеобразовательных школ в центре города Чебоксар касательно данного вопроса. Содержание и ремонт здания школы — это бремя учебного заведения, а не родителей. Руководство школы ввело их в заблуждение», - прокомментировал сложившуюся ситуацию Юрий Шакеев.

В прокуратуре Чувашии отметили, что родители могут написать заявление по этому поводу в вышеупомянутое ведомство.

«Родители могут написать жалобу, в том числе и коллективную. Мы проведем проверку, установим все обстоятельства», - объяснил Алексей Якушевич, старший помощник прокурора Чувашии по взаимодействию со СМИ.

Сейчас ситуацию изучают в Управлении образования Чебоксар. На данный момент известно, что претензий со стороны родителей в указанное управление не поступало. Специалистам предстоит выяснить правомерность действий сотрудников учебного заведения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости