Путин рассказал о нужных изменениях в пенсионной реформе

Путин рассказал о нужных изменениях в пенсионной реформескрин видеообращения с сайта Президента России

Президент выступил с официальным обращением

16 июня 2018 года в Госдуму внесли законопроект об изменениях в пенсионной системе. 19 июля он был принят парламентом страны в первом чтении. Владимир Путин выступил с официальным обращением в среду, 29 августа, и предложил ряд мер, которые позволят максимально смягчить принимаемые решения. Об этом сообщают в пресс-службе информационного агентства «РБК».

Во-первых, пенсионный возраст для женщин президент предлагает увеличить не до 63 лет, как планировалось, а до 60.

Также Путин обратил внимание на то, что необходимо предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей.Например, если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока, если четверо – на четыре. А для женщин, у которых 5 и более детей, все должно остаться как сейчас — чтобы они могли выходить на пенсию в 50 лет.

Во-вторых, те люди, которые должны выйти на пенсию в 2019 и 2020 году, получают право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

В-третьих, льготы по имущественным налогам и прочие социальные льготы на время переходного периода сохраняются в старых пенсионных границах: 60 лет для мужчин и 55 — для женщин.

В-четвертых, будут разработаны программы поддержки занятости и переквалификации. Кроме того планируется контролировать увольнение граждан предпенсионного возраста. Теперь предпенсионный возраст — это пять лет до наступления срока выхода на пенсию.

В-пятых, президент считает, что у тех, кто начал рано работать, должна быть возможность выйти на пенсию не только по возрасту, но и с учетом заработанного стажа. Еще его предложено уменьшить до 37 лет для женщин и до 42 лет для мужчин.

Кроме того, предлагается:

  • увеличить максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста с 4,9 тысяч рублей до 11 тысяч 280 рублей с 1 января 2019 года;
  • чтобы работодатель каждый год предоставлял работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты;
  • пенсионная реформа не коснется коренных малочисленных народов Севера;
  • с 1 января 2019 года начать выплаты 25 % надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе со стажем не менее 30 лет в сельском хозяйстве;
  • решить вопрос о сохранении действующих региональных льгот: бесплатный проезд на общественном транспорте, льготы по ЖКХ, льготы на приобретение лекарств. Заняться этим должны в регионах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости