В новых автобусах на маршруте Чебоксары — Новочебоксарск можно будет зарядить телефон

В новых автобусах на маршруте Чебоксары — Новочебоксарск можно будет зарядить телефонАнны Ивановой

Автобус оснащен современными технологиями

По маршруту Чебоксары — Новочебоксарск запустят 10 новых автобусов. Одно из современных транспортных средств уже запущено в тестовом режиме. Первые пассажиры успели испытать его и оценить возможности данного средства передвижения.

27 августа по маршруту  101с  Чебоксары - Новочебоксарск запустили тестовый автобус. В скором времени планируется приобрести 10 таких транспортных средств. Привезут их из Набережных Челнов. Один автобус обойдется в 7 миллионов рублей. Салон автобуса «МАЗ-206» вмещает в себя 73 пассажира: 27 сидячих мест, 45 стоячих и 1 место для лиц с ограниченными возможностями. Для последних также при входе в автобус имеется пандус. Однако он не автоматизирован. Но, как уверяет водитель, пандус не понадобится. Автобус имеет функцию поднимания и опускания.

«Автобус экологичен, ездит на основе метана. Имеется кондиционер. Этот транспорт также удобен и для инвалидов. Он разгоняется до 85-90 километров в час. Здесь есть все, что нужно для городского автобуса», - рассказывает Евгений, водитель транспортного средства.

Единственный на данный момент междугородний автобус «МАЗ-206» ездит не по четкому расписанию. Выезд осуществляется в час пик, когда людей можно набрать больше, чем обычно. Цена проезда также приятно удивляет местных жителей: наличная оплата — 22 рубля, безналичная — 21. Для второго варианта в автобусе имеется терминал.

У данного транспорта много преимуществ: бесплатный Wi-Fi, разъемы для подзарядки электронной техники, телевизор, камера, кондиционер, откидные ручки кресел. Да и с эстетической точки зрения он привлекает внимание горожан.

«На этом автобусе я в первый раз. Мне все нравится. Удобный. Даже окна разукрашены. Все обустроено».

О транспортной ситуации в Новочебоксарске и в Чебоксарах рассказал заместитель министра Минтранса Чувашии.

«Чувашавтотранс» прекратил перевозки. На данный момент по всей маршрутной сети перевозки осуществляют частники. Движение автобусов не приостановлено. Мы получаем обратную связь от перевозчиков. Планируем выставлять маршрутную сеть на конкурсную процедуру. Требования к будущим перевозчикам — это переход на новые, комфортабельные автобусы. По улицам Чебоксар и Новочебоксарска уже ездят такие автобусы. Мы видим потенциал перевозчиков, они готовы участвовать в конкурсе», - прокомментировал Сергей Яхатин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости