В Чебоксарах в парке у статуй амазонок стали исчезать руки

В Чебоксарах в парке у статуй амазонок стали исчезать рукинародного корреспондента

В таком состоянии фигуры стоят около месяца

В Чебоксарах в парке «Амазония» разрушаются статуи чувашских амазонок. Со дня открытия нового места отдыха прошел всего год, но фигуры уже стоят без рук. С подобной жалобой в нашу редакцию обратились местные жители.

5 сентября в «Про Город» пришло сообщение о том, что чувашских амазонок, установленных в местном парке Северо-Западного района Чебоксар, нужно спасать. Дело в том, что за короткий период своего существования эти статуи остались без рук. Народный корреспондент «Про Город» опасается: не вандалы ли разрушают местные скульптуры?

«Парк «Амазония» появился не так давно, но у части мраморных скульптур отбиты фрагменты. Интересно, с какой целью их могли сломать? Чтобы взять себе на память? Их даже не смутило предупреждение о видеонаблюдении и штрафе!» - такими вопросами задаются горожане.

На фото, которые также попали к нам в редакцию, видно, что у амазонок действительно не хватает некоторых фрагментов, например, кистей рук.

«По этому поводу в полицию поступило заявление. В ходе проверки факт разрушения статуй действительно был установлен. Как разъяснил директор парка, посетители, сами того не желая, портят фигуры. Фотографируясь со статуями, случайно их задевают или цепляются по неосторожности. Это и приводит к разрушению», - прокомментировали в пресс-службе МВД Чувашии.

В таком случае, возникает вопрос: из каких материалов сделаны фигуры, если их так легко разрушить? Конечно, стоит взять во внимание и тот факт, что посетители парка в погоне за эффектными фото пытаются залезть на статуи или цепляются за определенные части фигур. Но амазонки простояли всего год, значит, должны были пройти проверку на прочность.

У администрации парка на этот счет есть свое мнение.

«Случайно сломать статую невозможно. Если она стоит на постаменте, то не нужно на них лезть, сажать на них своих детей. Это варварство со стороны посетителей. Данные фигуры не предназначены для этих целей. Они произведены для того, чтобы люди могли любоваться ими. А люди жалуются, что они плохо закреплены. Нужно повышать свою культуру. Посетителей порой не останавливают ни таблички, ни наличие видеокамер. У нас имеются видеозаписи, где люди залезают на скульптуры. Многие варварски относятся к красоте, которую другие создают», - рассказал Георгий Богуславский.

...

  • 0

Популярное

Последние новости