В российских школах до девятого класса хотят отменить оценки

В российских школах до девятого класса хотят отменить оценки

Министр просвещения заговорила об отмене оценок

Тема изменения системы оценок в школе не раз привлекала внимание образовательного сообщества, поэтому комиссия Общественной палаты России по развитию образования решила обратиться к мнению граждан. Пока предлагают отменить отметки в начальной и средней школе. Вопрос о 10 - 11 классах не поднимался.

10 сентября на сайте Общественной палаты России появился опрос об отмене оценок для учеников 1 - 9 классов. Эту тему подняла министр просвещения Ольга Васильева на Всероссийском родительском собрании 30 августа. Оно состоялось в одной из московских школ, а по видеосвязи к разговору присоединились и представители регионов.

«У нас нет оценок в первом классе, и мне кажется, что у малышей не должно быть оценок. У них мотивация должна быть сильной, чтобы малыш учился. В первом классе оценки ни к чему хорошему не приведут», - говорит глава Минпросвещения.

Вопрос об отмене пятибалльной шкалы обсуждается и педагогами и родителями учащихся уже долгие годы. Однако многие работники сферы образования считают, что пока школа не готова отказаться от оценок.

«Считаю, что оценка это стимул для ребенка. Положительные отметки это поощрение для старательных учеников, а отрицательные становятся сигналом для родителей», - высказала мнение директор чебоксарской школы №28 Марина Николаева.

Посетители сайта Общественной палаты России могут ответить на вопрос о том, нужно ли сохранить оценки в начальной и средней школе. Возможна и альтернатива. Жителям России предлагают рассмотреть либо варианты расширения шкалы оценок, либо переход на четырехбалльную систему.

Опрос будет проходить до 25 сентября. При этом результаты его будут объявлены на пресс-конференции, которая пройдёт в Общественной палате 28 сентября. По итогам опроса эксперты образовательного сообщества примут решение о дальнейшей судьбе оценок в российский школах. Голосование проходит на сайте Общественной палаты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости