Жители Чувашии не очень рады китайским строителям завода

Жители Чувашии не очень рады китайским строителям заводанародного корреспондента

В опросе приняли участие почти 3 тысячи человек

В Моргаушском районе китайцы собираются построить завод. Однако жители местной деревни Эхветкассы против этого. Они обеспокоины тем, что это может повлиять на экологию. Люди переживают, что ничего, кроме «отравления нашей земли», не будет.

Так нужно ли давать возможность строить иностранцам заводы в Чувашии? Именно этот вопрос был затронут в опросе от 17 сентября 2018 года, который проводился на публичной странице портала «Про Город» в социальной сети «ВКонтакте». На момент подготовки материала в нем приняли участие 2 932 человека.

Большинство проголосовавших против строительства. Кнопочку «Нельзя, пусть строят у себя» нажали 1 928 человек:

«У себя всю экологию убили, теперь надо к нам перебираться. Пустили их в Сибирь. Посмотрите, что там сейчас творится», — пишет Александр.

«Если они построят здесь завод, то это будет самой большой ошибкой, а в дальнейшем и проблемой для всего нашего народа. Причин и поводов для беспокойства очень много», — считает чебоксарец.

Тех, кто ответил согласием, — «Пусть строят» — на 924 человека меньше. То есть их 1 004.

«Пусть строят. Они на работу приехали, а не жить. И эту деревню там никто не спрашивает, — пишет подписчик. — Сельское хозяйство убито. Пусть работают. Там целевые деньги на агрокомплекс, передовые технологии, — и добавляет, — но минусы, конечно, есть».

«Раз свои власти не могут, то пусть строят! Хоть рабочие места появятся. А то сами не ам, и другим не дам», — считает Алена.

Среди комментариев встретилось и нейтральное мнение:

«Сколько людей, столько и мнений. Есть и плюсы, и минусы. С одной стороны, зачем? И так всяких полно в Чувашии. А с другой, — не построишь и не узнаешь», — пишет Татьяна.

Напомним, что в августе 2018 года представители Китая озвучили свои планы, связанные со строительством завода по переработке молока на территории Моргаушского района. Кроме того, уже полным ходом идет работа по созданию агропарка под руководством китайских инвесторов.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости