В Новочебоксарск прибудет одна из главных христианских святынь

В Новочебоксарск прибудет одна из главных христианских святыньфото из архива "Про Город"

Мощи святого пробудут в городе сутки

Ночью 18 сентября в Чувашию прибудут мощи святителя Спиридона Тримифунтского. Встречать самолет с мощами будет митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава и архиереи республики. С самого утра 19 сентября в Новочебоксарске в соборе святого князя Владимира верующие смогут приложиться к деснице святого.

Накануне прибытия святыни в Чувашскую Республику наш журналист побеседовал с Отцом Екдитом Краевым. Священнослужитель рассказал о ценности привозимых мощей, а также о том, как будет организовано посещение храма верующими. На вопрос о важности принесения десницы в Россию, священник ответил, что это событие очень важно для всех православных людей.

«Эта десница хранится в Греции, и она особо не путешествует не то что по городам России, но и по другим странам. Особенно дорого то, что мощи впервые прибывают в Чувашскую Митрополию. Каждый желающий сможет приложиться к деснице и попросить помощи у святителя Спиридона».

Рассказал священнослужитель и о том, почему святитель Спиридон для христиан стоит наравне со святым Николаем Чудотворцем.

«Святитель Спиридон довольно известный христианский святой. Он родился в III веке и был епископом города Тримифунта. Святитель прославился тем, что помогал сиротам и нуждающимся, а сам часто оставался без пропитания. Его почитают наравне со святителем Николаем Чудотворцем, потому что помощь Спиридона Тримифунтского всегда действенна. Святитель Спиридон помогает каждому, кто к нему обращается».

Отец Екдит рассказал и о том, что Спиридон Тримифунтский считается помощником в решении жилищных и финансовых проблем. Священник отметил, что еще при жизни святого к нему обращались за помощью бедняки и сироты.

«В большинстве случаев люди обращаются к нему с жилищными проблемами и материальными вопросами. Это связано с тем, что при жизни святитель помогал бедным людям. Спиридон Тримифунтский оказывал как материальную, так и духовную помощь нуждающимся. Также нужно обращаться к святителю и с тем, чтобы он даровал нам веру. Мы должны подражать жизни святого и помогать людям не только финансами, но и добрым словом. Это будет самым действенным прославлением его».

Мощи святого Спиридона побывают в 12 городах России. После Новочебоксарска ковчег отправится в Ярославль. Отец Екдит рассказал о том, почему для принесения мощей выбрали именно храм святого князя Владимира.

«Маршрут расписан Московской Патриархией совместно с фондом имени святого князя Владимира, который как раз-таки инициировал привоз мощей в Россию. Почему города распределены таким образом неизвестно, но наш собор на это благословил митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. Собор святого князя Владимира просторный и имеет большую территорию, которая сможет вместить всех желающих приложиться к мощам святителя Спиридона. Также мы ожидаем прибытие паломников из Казани и Нижнего Новгорода».

Так как мощи прибудут в Новочебоксарск в будний день, священнослужитель ответил на вопрос о том, в какое время верующие смогут посетить храм и приложиться к деснице.

«Мощи прибывают к нам сегодня в 22:00. Встречать их будет митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава и другие архиереи Чувашии. В храм мощи прибудут в 23:00, здесь будет отслужен молебен и прибывшие верующие смогут приложиться к мощам, но на ночь храм закроют. Уже в 8 утра начнется Божественная литургия, которую возглавит Глава Чувашской митрополии, а на протяжении всего дня каждые два часа в храме будет осуществляться молебен, при этом проход к деснице не будет закрыт. На территории собора буду организованны горячие обеды и чай, так как на улице уже холодно. Открыт храм будет до последнего паломника».

Также священник отметил, что событие такого масштаба для верующего человека очень важно, поэтому посоветовал православным христианам в этот день отпроситься с работы пораньше и посетить храм.

«Верующему человеку нужно попробовать отпроситься с работы, так как не у каждого после будет возможность посетить Грецию и приложиться к мощам. Хотелось бы, чтобы начальство отнеслось с пониманием и по возможности отпустило сотрудников».

19 сентября в соборе святого князя Владимира ожидают несколько тысяч человек, поэтому священнослужители позаботятся и о том, чтобы все смогли попасть в храм.

«Мамы с маленькими детьми, беременные женщины и люди с ограниченными возможностями будут пропускаться без очереди. Также приедут православные классы, которые также будут проходить вне очереди».

Отметил Отец Екдит и то, что в Новочебоксарск в этот день прибудут и жители многих районов Чувашии.

«Да, скорее всего паломники из ближайших районов прибудут. Скорее всего, будут организованны автобусы, чтобы православные со всей Чувашии смогли приехать к нам в храм и приложиться к мощам святителя Спиридона».

Интервью со священником:

...

  • 0

Популярное

Последние новости