В Чувашии в реку Рыкшу скидывают мусор и навоз

В Чувашии в реку Рыкшу скидывают мусор и навозАнны Ивановой

Строительный мусор сбрасывают в овраг

В селе Чебоксарского района помимо навоза, который сливает в поле местный колхоз, существуют и другие проблемы. Строительный мусор сбрасывают в овраг, который в последствии попадает в реку Рыкшу. Местные не знают, где искать решения проблем, которые накопились с годами.

В селе Абашево Чебоксарского района местные жители вынуждены ежедневно ходить по опасному мосту с риском упасть в реку, переполненную строительным мусором и навозной жижей. По улице Нижняя в ряд стоят частные дома. В 50 метрах в овраге протекает речка. Она впадает в реку Рыкша. Недалеко расположен и местный колхоз имени Ленина. На его земле рядом с другими частниками строятся работники колхозного хозяйства. Ранее они жили в общежитии, которое принадлежало колхозу. Однако пару лет назад здание сгорело, и руководство предоставило им землю. Собственно, вблизи оврага и той самой речки и строятся работники колхоза. За отсутствием на улице баков строительный мусор и лакокрасочные материалы они сбрасывают в овраг. Весной, а также во аремя ливней, эти отходы попадают в речку под мостом. А после и в реку Рыкша.

«Контейнеры на нашей улице не ставят. В овраге образовали помойку. Его от отходов ни разу не отчищали. Нам приходится с пакетами идти по данному мосту и взбираться в гору, чтобы дойти до ближайшего мусорного бака. Нашу улицу обделили, мусор не вывозят», - рассказывает Екатерина.

Сам мост опасен, как считают жители. По нему страшно ходить, особенно в ночное время. Перила у него железные. Однако сами доски давно не меняли, они не закреплены, не прибиты. На старые или разломанные дощечки накладываются другие. В результате образуется выступ. О него легко споткнуться и удариться о железные перила, как уверяют местные. Собственно, это могло и случиться с Екатериной.

«В темноте я не заметила выступающую доску и споткнулась. Едва не ударилась. Удивилась, как мне удалось не упасть в реку. Доски все «играют», - делится женщина.

Обращения в различные инстанции по поводу старого моста не дают эффекта, как говорит местная жительница Валентина. А мост — это якобы единственный путь для школьников и работников местной фермы.

В то время, как местные жители взбираются на горку, чтобы добраться до улицы с мусорными баками, горе-строители и не думают, какой вред они наносят не только природе, но и речной рыбе.

«Весной ко всему прочему в эту реку по ложбинке стекает и навозная жижа от местного колхоза. Рыбу, если ей удается после всех сбрасываемых отходов выжить, употребляют люди», - рассказывают местные.

Также в загрязненной лакокрасочными материалами реке кормятся и домашние птицы. Их позже едят люди, которые держат домашний скот.

«Мост будут ремонтировать в октябре этого года. Строительные материалы начнем готовить. Контейнеров нет, потому что ближе, чем на 20 метров от места жительства людей, их ставить нельзя. Местные отказываются от баков. Они не хотят, чтобы мусор летал вблизи от их домов, а баки привлекали кошек и собак. За вывоз мусора на этой улице не платят. Но схема по установке контейнерных площадок разрабатывается. Будем согласовывать вопрос с Роспотребнадзором», - отметил Александр Владимиров, глава Абашевского сельского поселения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости