В Чебоксарах коллекторы донимали мужчину из-за долгов родственников

В Чебоксарах коллекторы донимали мужчину из-за долгов родственниковФото из архива "Про Город"

Сам он должником не являлся

В суде Чувашии рассмотрят дело назойливых чебоксарских коллекторов. Они постоянно звонили 72-летнему пенсионеру. Теперь в случае положительного судебного решения коллекторам грозит штраф от 50 до 500 тысяч рублей, либо административное приостановление деятельности до 90 суток. Об этом сообщают в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов России по Чувашии.

Так, была проведена проверка, которая выявила, что своими действиями коллекторы нарушили действующее законодательство. Было установлено, что сам пенсионер должником не является, но его близкий родственник, проживающий в одной квартире с пожилым человеком, задолжал кредитной организации деньги.

Согласно закону коллекторы вправе звонить и напоминать о задолженности не более одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц. Что касается беспокойства родственников и знакомых, то закон здесь категоричен — подобные действия возможны только при наличии письменного согласия как должника, так и третьей стороны на осуществление с ними взаимодействия. В противном случае действия коллекторов можно считать незаконными.

...

  • 0

Популярное

Последние новости