В Чувашии только 28 % жителей считаются полностью здоровыми

В Чувашии только 28 % жителей считаются полностью здоровымиФото из архива "Про Город"

Проходит диспансеризация

В Чувашии больше половины жителей, согласно плану, прошли диспансеризацию. Из них большинство тех, кто имеет хронические заболевания. Об этом сообщают в пресс-службе Минздрава Чувашии.

В 2018 году в Чувашии запланировано охватить диспансеризацией более 200 тысяч человек. На 31 августа ее уже прошли около 150 тысяч человек, а это почти 70 % от годового плана.

За восемь месяцев в ходе обследования граждан впервые выявлено 9 682 случая заболеваний:

  • 2 907 сердечно-сосудистых заболеваний;
  • 269 случаев злокачественных новообразований;
  • 240  случаев болезней органов дыхания;
  • 234 случая сахарного диабета.

Так, 1 группа здоровья установлена у 28,13 % населения прошедшего диспансеризацию — у них не установлены хронические заболевания, отсутствуют факторы риска развития таких заболеваний или имеются указанные факторы риска при низком или среднем абсолютном сердечно-сосудистом риске и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении.

2 группа здоровья — у 11,97 % населения. У них не установлены хронические неинфекционные заболевания, но имеются факторы риска развития таких заболеваний при высоком или очень высоком абсолютном сердечно-сосудистом риске, требуют диспансерного наблюдения.

3 группа здоровья — у 59,9 % населения. Это граждане, имеющие хронические заболевания, требующие диспансерного наблюдения.

Отметим, что диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр разными врачами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости