В Чебоксарах подали в суд на нефтебазу, которая сливает отходы в Волгу

В Чебоксарах подали в суд на нефтебазу, которая сливает отходы в Волгускрин видео ГТРК «Чувашия»

Проблемой занялась прокуратура

В Чувашии на топливную компанию, которая загрязнила окружающую среду, подали иск. В суд обратилась прокуратура Калининского района Чебоксар. Об этом сообщают в пресс-службе ГТРК «Чувашия».

Недалеко от Казанской набережной в Чебоксарах, на территории Якимовского оврага, завершают работы по ликвидации разливов нефтепродуктов. Они не один год стекали в Волгу. На проблему обратили внимание в сентябре 2017 года после обследования оврага.

Оказалось, что подозрительная жидкость вытекает в реку с нефтебазы и отравляет не только воду, но и землю. Лабораторные исследования показали, что концентрация нефтепродуктов в почве, подземных водах и реке во много раз превышает норму. Проблемой занялась прокуратура Калининского района Чебоксар. 

Было установлено, что общая площадь загрязненного земельного участка составила 30 квадратных метров. Вред, причиненный окружающей среде, оценили почти в 130 тысяч рублей.

В итоге на территории Якимовского оврага активно устраняют последствия загрязнения. Рабочие устанавливают дренажную систему. Проходя через нее, в Волгу будет попадать очищенная вода. На последнем этапе рабочие рекультивируют береговую полосу рядом с речкой. Она тоже пропитана нефтепродуктами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости