В Чувашии отключение аналогового телевидения переносится на две недели

В Чувашии отключение аналогового телевидения переносится на две неделиФото из архива "Про Город"

Будет возможность бесплатно смотреть 20 каналов

Переход на цифровое телевещание откладывается. Это делается для того, чтобы все успели приобрести, при необходимости, нужное оборудование. Об этом сообщают в пресс-службе Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии.

Чтобы граждане успели своевременно приобрести цифровое оборудование, отключение аналогового вещания начнется на две недели позже. Федеральные каналы продолжат вести трансляции в прежнем формате до 14-15 января 2019 года. 

Отметим, что для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения на современном телевизоре со встроенным модулем DVB-T2 нужна лишь антенна дециметрового диапазона. Если же телевизор без этого встроенного модуля, то придется приобрести еще и цифровую приставку. По данным Минкомсвязи России, стоимость самой дешевой цифровой приставки в настоящее время составляет 700-800 рублей.

Новый формат не предусматривает абонентской платы. Переход на «цифру» — это возможность бесплатно смотреть 20 каналов первого и второго мультиплексов.

В Чувашии практически повсеместно доступны 10 телеканалов первого мультиплекса. При переходе на «цифру» зрители, как и прежде, смогут смотреть местные новости и передачи, а также останутся региональные вставки на телеканалах «Россия 1», «Россия 24» и в эфире радиостанции «Радио России». К концу 2018 года станет доступен и второй мультиплекс – еще 10 телеканалов. Сейчас он запущен в Чебоксарах и Новочебоксарске.

...

  • 0

Популярное

Последние новости