Чебоксары ведут споры о строительстве небоскребов

Чебоксары ведут споры о строительстве небоскребовФото из архива "Про Город"

Представили две концепции

В Чебоксарах архитекторы и градостроители обсудили, где строить небоскребы. Мнения были разные. Однако продолжить обсуждение решили в другой день. Об этом сообщают в информационном агентстве «Regnum». 

В четверг 18 октября состоялся градостроительный совет. На обсуждение вынесли две концепции «Схемы высотных ограничений застройки на территории Чебоксар».

Суть первой заключается в том, что необходимо сохранить «зеленый каркас» по водотокам рек Кайбулки, Трусихи, Сугутки. Согласно концепции высотки нужно размещать в основном по границе планировочного центра, вынося большей частью за «гагаринское кольцо» и «не засоряя ими исторический центр». При строительстве нужно учитывать панорамность территории, террасность и прозрачность застройки.

По второй концепции необходимо категорически запретить закрывать перспективный вид вовнутрь или снаружи пространства. Главное здесь то, что нельзя закрывать виды.

Также было мнение, что «реновация неотвратима», и федеральная градостроительная политика значительно изменится, и под нее предстоит подстраиваться регионам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости