В голосовании за новое имя аэропорту Чебоксар появился лидер

В голосовании за новое имя аэропорту Чебоксар появился лидериз архива "Pro Город"

Горожане сделали свой выбор

Недавно в Общественной палате Чувашии на круглом столе состоялось обсуждение инициативы по присвоению имени аэропорту Чебоксары. Напомним, что столица Чувашии присоединилась к проекту «Великие имена России», по которому воздушной гавани будет подарено новое название.

Как выяснилось, по итогам проведения круглого стола был сформирован итоговый список из пяти имен, из которых победителя выберет народное голосование.

Вот они:

  • 1. Боголюбов Александр Николаевич - военачальник, генерал-полковник, Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны; 
  • 2. Крылов Алексей Николаевич - ученый-кораблестроитель, генерал-лейтенант флота, Герой Социалистического Труда; 
  • 3. Николаев Андриян Григорьевич - летчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза; 
  • 4. Федоров Святослав Николаевич - офтальмолог, глазной хирург, доктор медицинских наук, профессор. 
  • 5. Яковлев Иван Яковлевич - чувашский просветитель писатель, педагог, переводчик; 


Мы решили узнать, чьим бы именем назвали аэропорт Чебоксар большинство горожан. Для этого мы провели голосование в группе «ВКонтакте» нашего издания. В нем приняло участие 2337 человек. Больше половины, а это 52 процента голосов, получило имя Андрияна Николаева — знаменитого космонавта из Чувашии. На втором месте по количеству голосов оказался просветитель Иван Яковлев, на третьем - кораблестроитель Алексей Крылов.

 

Подписчики группы издания также объяснили свой выбор.

"Как по мне вариант очевиден - Андриян Григорьевич Николаев. 100 процентов и без апелляций. Самое медийное лицо республики все же, да и знаковый человек в истории", - пишет пользователь Александр Матвеев.

"Крылов с морем связан, а Николаев космос...логичнее бы второго", - пишет горожанка Елена.

Выбор большинства из проголосовавших прокомментировал историк и культуролог Дмитрий Мадуров.

"Выбор жителей можно только приветствовать! Конечно, аэропорт это не космодром, да и масштаб его слишком мал для космонавта такого уровня, зато находится он на родине космонавта", - сказал Дмитрий.

Андриян Николаев родился 5 сентября 1929 года в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района. Андриян Григорьевич является третьим советским космонавтом и дважды героем Советского Союза.

Мы собрали топ-7 фактов о знаменитом земляке:

  • 1. До окончания школы он носил фамилию Григорьев по имени отца, согласно традициям. Его отец Григорий Николаевич был конюхом, а мать Анна Алексеева — дояркой.
  • 2. Андриян - первый космонавт, который в 1962 году работал на орбите без скафандра и первый космонавт, который участвовал в военном эксперименте в космосе.
  • 3. В парном полете с Павлом Поповичем впервые в космосе прозвучало пение: они спели дуэтом «Течет река Волга».
  • 4. 22 января 1969 года в Кремле был оцарапан пулей в спину, когда ехал в автомобиле с Терешковой, Леоновым и Береговым. Стрелок принял транспортное средство за автомобиль Брежнева.
  • 5. Андриян женился на женщине-космонавте Валентине Терешковой и у них родилась дочь Елена — первый в мире ребенок, родители которого оба космонавты.

Напомним, что основное голосование проводится на сайте проекта «Великие имена России. Время признаний!». Целью этого проекта является сохранение исторической памяти и духовных традиций, создание культурно-исторического брендинга территорий для регионов и России в целом. Каждый житель может предложить имя для аэропорта Чебоксар до 30 октября включительно.

"Имена-претенденты по каждому аэропорту, набравшие наибольшее количество голосов, признаются победителями. Результаты конкурса будут объявлены 4 декабря", - сообщают в пресс-службе Общественной палаты Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости