В Чувашии осуждены два директора молочного завода

В Чувашии осуждены два директора молочного заводаФото из архива "Про Город"

По делу совершено более 250 различных следственных действий

В Чувашии собрали доказательства, и суд вынес обвинительный приговор генеральному директору ООО «Вурнары Завод «СОМ» Федору Волкову и его предшественнику в этой должности Леониду Семенову. Они признаны виновными в уклонении от уплаты налогов и в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщают в пресс-службе Следственного комитета России по Чувашии.

В результате судебного процесса Волков осужден за мошенничество при получении выплат, а Семенов – за сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, а также злостное неисполнение решений суда. Первому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, второму – в виде 2,5 лет лишения свободы условно со штрафом в 100 тысяч рублей.

Как следует из материалов уголовного дела, в 2012-2013 годах в Вурнарском районе оба мужчины уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость с деятельности этого предприятия. Общяя сумма его составила больше 29 миллионов рублей.

В 2012-2013 годах злоумышленники обращались в налоговую, чтобы вернуть якобы излишне уплаченную сумму НДС — это выше 2,5 миллионов рублей. Там они предоставили фиктивную налоговую декларацию. Сотрудники налогового органа перечислили на счет организации деньги, которые те похитили. По аналогичной схеме Волков присвоил из бюджета еще более 2 миллионов 800 тысяч рублей.

Также Семенов сокрыл около 4 миллионов рублей, принадлежащих заводу, с декабря 2015 по февраль 2016 года. То есть была умышленно создана ситуация отсутствия на счетах этой организации денежных средств.

В результате по делу совершено более 250 различных следственных действий, включая 12 обысков, допросы более 90 свидетелей, проведение 10 судебных экспертиз.

Следует отметить, что приговором суда удовлетворены иски налоговой службы и Министерства сельского хозяйства Чувашии к Волкову о взыскании более 40 миллионов рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости