В Алатыре завершено расследование «крышевателей», которые обложили данью бизнесменов

В Алатыре завершено расследование «крышевателей», которые обложили данью бизнесменовскрин видео МВД по Чувашии

«Группа действовала очень дерзко»

В Чувашии завершили расследование уголовного дела в отношении алатырцев, которые в течение года держали в страхе местных жителей. Десять мужчин решили обложить данью городских предпринимателей. Об этом сообщают на страничке YouTube МВД по Чувашии.

Задержание организованной группы, участники которой подозревались в вымогательствах, прошло в августа 2017 года. Тогда поймали 10 граждан, которые называли себя «крышевателями». Это мужчины в возрасте от 30 до 45 лет, которые, угрожая насилием, ежемесячно требовали плату, а в противном случае обещали неприятности.

«Группа действовала очень дерзко, — рассказал начальник отдела следственной части следственного управления МВД по Чувашии Евгений Ефремов. — Преступления совершались в период с 2016 года. Было установлено, что потерпевшие из-за угрозы насилия, уничтожения имущества и угрозы близким родственникам в основном не заявляли о совершенных преступлениях».

Следствие считает участников банды виновными в 12 преступлениях. Кроме вымогательств, правоохранители вменяют им совершение грабежа и мошенничества.

Расследование уголовного дела длилось больше года. Все это время самые активные участники группы, включая самого организатора, находились под стражей. В отношении остальных была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

«Было установлено, — уточнил начальник отдела следственной части следственного управления МВД по Чувашии Евгений Ефремов, — что организатором группы является уроженец города Алатыря 1980 года рождения, который вокруг себя собрал единомышленников, лиц склонных к совершению преступлений и ранее судимых».

На сегодня установлено, что от действий членов группы пострадали десять граждан. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил около 260 000 рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости