В Чувашии оправдали работниц морга, которые платно выдавали тела покойников

В Чувашии оправдали работниц морга, которые платно выдавали тела покойниковФото из архива "Про Город"

Женщины своей вины не признали

В Чувашии оправдательный приговор вынесли бывшей заведующей Цивильского межрайонного отделения судебной-медицинской экспертизы БУ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» Надежде Иваницкой и ее подчиненной Ольге Кузиной. Их обвиняли в том, что они брали деньги при оказании услуг при выдаче тел родственникам умерших. Но это должно было быть бесплатно. Об этом сообщают на сайте газеты «Коммерсантъ».

Считалось, что Иваницкая была организатором преступления, а санитарка Кузина потакала ей. Само дело завели еще в 2016 году. В обвинительном заключении говорилось, что деньги «за услуги, связанные с туалетом и выдачей трупов для погребения» они брать не должны были, но брали. По мнению следствия, женщины обманывали людей, когда брали деньги даже за якобы стрижку и так бывших лысыми при жизни покойников, а также за состригание у них ногтей.

Первоначально считалось, что обманутых было около ста человек, но многие из них не согласились идти по делу потерпевшими. К 1 сентября 2017 года их по нему проходило всего 19 человек.

На момент следствия Иваницкую понизили в должности, а Кузину сначала посадили под домашний арест, а затем выпустили под подписку о невыезде. Тогда женщины своей вины не признали. Когда вынесли оправдательный приговор, в МВД по Чувашии сообщили, что будут настаивать на его отмене в Верховном суде. В ведомстве считают такой приговор неоправданным.

...

  • 0

Популярное

Последние новости