Чиновники готовят сюрприз для горожан к 550-летию Чебоксар

Чиновники готовят сюрприз для горожан к 550-летию Чебоксаркадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» 1973 года

Несколько последних месяцев они обсуждали новый памятник

В Чебоксарах к 550-летию Чебоксар готовится сюрприз. Чиновники работают над вопросом установки памятника Ивану Грозному в столице Чувашии. Ведутся переговоры. Об этом написал на страничке-Instagram Дмитрий Захаров, начальник управления образования администрации Чебоксар.

В среду 28 ноября стало известно, что администрация города готовит сюрприз к 550-летию Чебоксар, как отметил Дмитрий Захаров. Оказалось, что уже несколько месяцев ведутся переговоры с Министерством культуры России и Российским военно-историческим обществом по установке памятника Ивану Грозному.

«Личность царя противоречива в истории. Мы привыкли в школе видеть его тираном, кровожадным диктатором — те стереотипы, которые возникли в историографии XIX века, а затем перекочевали на страницы советских и российских учебников. Однако мало кто задумывается над созидательной ролью Ивана IV», — напсал начальник управления образования администрации Чебоксар.

Также чиновник напомнил о том, что положительного есть в истории во времена правления Ивана Грозного:

«Оставлю вопросы внутренней политики и обращусь к внешней: присоединение Казанского, Астраханского ханств, Ногайской орды и других земель позволили расширить границы государства. Чтобы укрепить новые земли в составе России, строились новые крепости-города, и Чебоксары возникли во многом благодаря политической воле первого русского царя. Чебоксары стали одним из форпостов на Средней Волге. Поэтому для нашего края, города Иван Грозный видится как созидатель, можно сказать, основатель города».

Кроме того, Захаров добавил, что в ближайшее время будет объявлен конкурс на эскиз памятника.

Фото из Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости