Крепкие морозы в Чувашии настанут днями позже предыдущего прогноза

Крепкие морозы в Чувашии настанут днями позже предыдущего прогнозаиз архива «Про Город»

Скандинавский антициклон принесет с собой понижение температуры

По данным Владимира Михайлова, автора проекта «Погода в Чувашии», к республике приближаются холода. Эпицентр сильных морозов находился над родиной Санта-Клауса в Лапландии. Примерно там же сейчас располагается и центр скандинавского антициклона, который в ближайшие дни будет смещаться на Европейскую территорию России. А значит, он принесет с собой и понижение температуры.

Ощутимое похолодание прогнозируется уже на 15 декабря. И первыми это почувствуют жители Чебоксар. Днем температура будет понижаться, а ночью в городе ожидается около -9 °С. Под утро столбик термометра опустится до -15 °С.

Днем в субботу 15 декабря, по прогнозам синоптиков, выглянет солнце. А затем в ночь на воскресенье в условиях ясной погоды морозы окрепнут до -20 °С. Местами в низинах может быть еще холоднее. Днем 16 декабря ожидается -10... -15 °С. Зато утихнет ветер.

«По предварительным прогнозам, вторая волна похолодания начнется во вторник. Это будет связано с дальнейшим ростом атмосферного давления и уменьшением облачности. Температура воздуха в этот день составит -10... -15 °С, — прогнозирует Владимир Михайлов. — В среду в антициклон вольется молодое ядро с Баренцева моря. Это приведет к так называемому ультра-полярному вторжению. Столбики термометров снова понизятся до 20-градусной отметки. А в ночь на четверг возможен первый этой зимой 25-градусный мороз. Скорее всего, такая холодная погода сохранится до конца следующей недели».

Прогноз погоды предоставлен проектом «Погода в Чувашии» и не является официальным. Официальные данные публикует Гидрометцентр Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости