В Чувашии на смену морозной неделе может прийти метель

В Чувашии на смену морозной неделе может прийти метельиз архива «Про Город»

Чего ожидать жителям Чувашии?

По данным Владимира Михайлова, автора проекта «Погода в Чувашии», минувшим вечером Чебоксары оказались в самом центре скандинавского антициклона, медленно дрейфующего на восток. В нижнем слое атмосферы происходит конденсация водяного пара, сгущается переохлажденный туман. Кроме того, влага, содержащаяся в воздухе, переходит в твердое состояние и оседает на ветвях деревьев и проводах в виде кристаллической изморози.

По прогнозам 20 декабря центр антициклона переместится в Казахстан. Чувашия окажется на его западной периферии. Подует сначала слабый, а затем умеренный, более сухой, юго-восточный ветер. Туман начнет рассеиваться, облака поднимутся. А если появятся прояснения, то морозы снова могут окрепнуть.

«В пятницу пройдет холодный фронт с небольшим снегом. Вслед за собой он принесет арктический воздух. По уточненным данным, антициклон с Баренцева моря направится в Западную Сибирь и не окажет существенного влияния на погоду в Поволжье. Тем не менее, в ночь на субботу возможно еще одно похолодание, — прогнозирует Владимир Михайлов. — А в воскресенье в передней части атлантического циклона начнется потепление. Правда, пока только на термометрах. Потому что из-за усиления ветра ощущаемая температура, наоборот, заметно понизится». 

По прогнозам синоптиков, в начале следующей недели в Чувашии пройдут снегопады с метелями. Ожидается увеличение снежного покрова на 5-8 сантиметров. Благодаря кратковременной оттепели можно будет слепить снеговиков, покататься с горки на санках или проложить лыжную колею в зимнем лесу. 

«Хотелось бы, чтобы такая погода продержалась до Нового года. Однако прогнозы на этот счет пока сильно разнятся. Увы, есть и сценарии с установлением 25-градусных морозов, — говорит Владимир Михайлов. — Остается только надеяться на лучшее и помнить, что не бывает плохой погоды — есть одежда не по сезону».

Прогноз погоды предоставлен проектом «Погода в Чувашии» и не является официальным. Официальные данные публикует Гидрометцентр Чувашии.

Отметим, что согласно прогнозам Гидрометцентра Чувашии 20 декабря в республике облачно с прояснениями, местами небольшой снег (осадки – 1 мм). Ветер юго-восточный, 3-8 м/с. Температура воздуха ночью -13…-18 °С, днем -8…-13 °С. Атмосферное давление – 765 миллиметров ртутного столба. Влажность воздуха – 84 %. Ночью и утром местами слабый туман. На дорогах местами гололедица.

...

  • 0

Популярное

Последние новости