Госдума запретила бросать животных на произвол судьбы

Госдума запретила бросать животных на произвол судьбыиз архива «Про Город»

Данный закон рассматривался с 2010 года

В России приняли законопроект «Об ответственном обращении с животными». Также появятся правила выгула и требования к содержанию своих питомцев. Об этом сообщает «ТАСС».

Данный закон был предложен осенью 2010 года и рассматривался восемь лет. Отныне отношение к животным основывается на том, что они могут испытывать эмоции и чувствовать боль. Поэтому с ними нельзя плохо обращаться. А если хозяин питомца желает отказаться от него, то животное нужно передать новому владельцу или же отдать в приют.

Домашним животным теперь нельзя без надзора ходить по трассе, находиться в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, а также во дворах, на детских и спортивных площадках. Хозяева животных должны будут убирать за своими питомцами в общественных местах. Кроме того, муниципальные власти могут запретить выгуливать их в определенных местах.

По закону также нельзя убивать животных, проводить бои с их участием, держать их в ресторанах и барах. Их отлов теперь нужно снимать на видео и информировать о тех, кто попал в приюты. Помимо государственного надзора, вводится и общественный контроль со стороны волонтеров и зоозащитников.

Что касается диких животных, то их нельзя держать в квартирах, частных домах. Запрещаются также контактные зоопарки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости