Минздрав Чувашии предупреждает о возможном росте вирусных заболеваний

Минздрав Чувашии предупреждает о возможном росте вирусных заболеванийфото с сайта органов власти Чувашии cap.ru

До новогодних праздников осталось не так много. В связи с этим Минздрав Чувашии предупреждает жителей республики о возможном росте вирусных заболеваний. Медицинские работники дают ряд советов о том, как не заболеть во время каникул. Об этом сообщают в пресс-службе Минздрава Чувашии.

Вероятность заражения вирусной инфекцией очень высока из-за обилия продуктов на праздничном столе, включая застоявшуюся пищу. Это чревато ротовирусными заболеваниями. Заболеть можно и в местах массового скопления. Особенно следует быть осторожными родителям, когда они отправляют детей на детские игровые территории, на новогодние елки или к болеющим родственникам и друзьям.

«При первых симптомах простуды обращайтесь к врачу, ведь даже однократное повышение температуры может обернуться серьезными осложнениями», — сказала заведующая отделением и врач Городской детской больницы № 2  Надежда Капитонова.

Заместитель главврача по амбулаторно-поликлинической помощи Городского клинического центра Михаил Милованов советует: 

«Только врач сможет правильно поставить диагноз и назначить лечение, чтобы избежать осложнений. В целях профилактики инфекционных заболеваний следует помнить про мытье рук, проветривание помещений и избегать мест массового скопления людей, рукопожатий и объятий».

Однако на сегодня рост ОРЗ пока не наблюдается, но ситуация может измениться с началом выходных и праздничных дней. 

Отметим, что особую роль в профилактике занимает прививочная кампания. Также важно понимать необходимость вакцинации и проведения иных профилактических мероприятий среди пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением с заболеваниями легких.

...

  • 0

Популярное

Последние новости