В Чувашии могут вернуть расчет вывоза мусора по квадратным метрам

В Чувашии могут вернуть расчет вывоза мусора по квадратным метрамнародного корреспондента

Специалисты рассказали об изменениях

В Минприроды Чувашии рассказали об особенностях мусорной реформы. Форму платы за вывоз ТКО будет выбирать сам регион. Возможны два варианта. Информацию опубликовали на сайте ведомства. 

С 2019 года плата за обращение с ТКО станет коммунальной услугой наряду с отоплением, водоснабжением, электричеством. Теперь плату за мусор исключат из состава жилищных услуг. Это избавит от возможной двойную оплаты за одни и те же услуги. Также в ведомстве напомнили о субсидиях для семей с низким доходом. 

"Для получения компенсации необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства", - объясняют на сайте. 

Если плату за вывоз начисляют исходя из метров, то собственник нескольких квартир должен платить по всем адресам, как отмечают в ведомстве. Отныне регионы сами будут определять порядок оплаты за услугу. Тут возможны два варианта: либо по количеству людей, либо по квадратным метрам помещения. 

В первом случае можно сделать пересчет. Если, к примеру, человек был в отъезде. Из общей стоимости вычтут сумму за период его отсутствия. И уже в следующем месяце данный вычет учтут в квитанции. При этом перерасчет возможен и по отношению к членам семьи, которые проживают или учатся в других городах. Для этого регоператору необходимо предоставить подтверждающий документ. Это может быть справка о регистрации по факту временного пребывания или справка из вуза. В случае оплаты за квадратные метры жилья перерасчета не будет. 

"Если плата за вывоз и утилизацию ТКО начислена неправильно, нужно обратиться в офис регионального оператора. Для корректировки необходимо предоставить подтверждающие документы. Например, если в квартире прописан один человек, а плата выставлена за двух, то нужно предоставить справку о количестве прописанных", - объясняют на сайте. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости