В Чебоксарах жители нескольких многоэтажек остались без лифта

В Чебоксарах жители нескольких многоэтажек остались без лифтаЮлия Назарова

Долги управляющей компании перед «Горлифтом» заставляют жителей подниматься пешком на 9 этаж

В Чебоксарах жители одного из районов уже третью неделю живут со сломанным лифтом. Управляющая компания ссылается на нехватку средств для ремонта. Жительница дома, в котором не работает лифт, обратилась с жалобой в редакцию «Про Город».

9 февраля в нескольких домах по адресу проспект Мира, 64, 66, 68, отключили лифты. Эти дома девятиэтажные. Среди их жителей пенсионеры, семьи с маленькими детьми, инвалиды. Все они испытывают трудности, когда нужно выйти из дома. Чебоксарцы обращались и в управляющую компанию, и в «Горлифт», но результата пока нет.

По словам жителей домов, лифты не работают по всему району в домах по четной стороне проспекта Мира, по улице Хевешской, которые обслуживает УК «Инженер». Их отключили в один день.

«В управляющей компании «Инженер» от нас отмахиваются. Мы звонили в «Горлифт», там нам сказали, что у нашей управляющей компании огромные долги перед ними. Говорят, что лифты сломаны и средств на ремонт нет, потому что деньги от «Инженера» не доходят. Все дома являются малосемейными и они густонаселенные. Есть среди жильцов инвалид-колясочник, которому нужно как-то выходить на прогулку. Мамы с колясками, пожилые люди, которым трудно ходить, заблокированы дома из-за того, что лифт не работает. Я лично столкнулась с такой ситуацией: мой ребенок получил травму ноги. Ему трудно подниматься по лестнице, у него поврежден тазобедренный сустав», - рассказывает жительница дома № 64 по проспекту Мира Ольга Миронова.

Жильцы исправно платят кварплату и недоумевают, за что оплачивают большие счета, если их лишают жизненно важных удобств.

«Наши тарифы в два раза дороже, чем в других домах. За 27 квадратных метров в феврале я заплатила 5600 рублей. В эту сумму ведь входит и содержание жилья. Мы исправно платим за капремонт. Куда уходят наши деньги, если нас не могут обеспечить элементарными удобствами?» - рассказывает одна из жительниц дома № 64 по проспекту Мира.

По словам другой жительницы, она уже неделю сидит дома с маленьким ребенком, потому что не может одна спустить коляску с 8 этажа.

«Мы теперь с ребенком гуляем только по выходным, когда муж отдыхает и может спустить с 8 этажа коляску. Нам на днях в больницу идти, я не представляю как», - рассказывает женщина.

В управляющей компании объясняют, что отключили лифты в связи с их неисправностью. Ремонтные работы начали вести, но есть трудности с оплатой. У управляющей компании имеются долги перед «Горлифтом».

«Мы отключили 12 лифтов, всем им уже больше 25 лет, чтобы провести ремонтные работы. Сейчас «Горлифт» занимается устранением неполадок. Запустили лифты по адресам проспект Мира, дом № 70, 90, 96, 100. В остальных домах тоже ремонт проведут. Запчасти заказаны. Вообще, у жильцов долги перед нашей управляющей компанией больше миллиона рублей. Чем нам платить за ремонт «Горлифту»? - комментирует ситуацию директор управляющей компании «Инженер» Дмитрий Борисов.

В «Горлифте» отвечают, что лифты должны заработать в ближайшее время и объясняют долгий их простой в нерабочем состоянии несвоевременной оплатой услуг организации.

«Лифты в этих домах будут запущены на этой неделе. Задержка в ремонте произошла из-за недостатка средств для покупки необходимых деталей. Управляющая компания должна оплачивать техническое обслуживание лифтов в рамках договора с «Горлифтом», - говорит прораб по техническому обслуживанию лифтов «Горлифта» Сергей Артюшкин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости