Деревенские жители жалуются, что власти собирают с них деньги на новые дороги

Деревенские жители жалуются, что власти собирают с них деньги на новые дорогиФото Елены Михайловой

С одного дома просят 5-10 тысяч рублей

В Красноармейском районе у жителей нескольких деревень власти собирают деньги на строительство дорог. Как рассказали местные, с каждого дома просят около 5 тысяч рублей. В связи с этим многие задаются вопросами, законны ли подобные поборы.

В Красноармейском районе с жителей некоторых деревень собирают деньги на будущую укладку дорог. По словам местных, ремонтировать их будут летом. Люди не понимают, в связи с чем они должны отдавать деньги, когда району выделяются средства на данные цели. 

"По 5-10 тысяч рублей просят с каждого двора. Но конкретную сумму не называли. Проводят собрания. Какой-то из секторов уже сдал средства. Стоит отметить, что при сборе денег ничего документально не оформляется", - рассказывает озадаченная сельчанка. 

Власти ссылаются на то, что деньги необходимы для строительства дороги в самом жилом секторе. Но, как говорит одна из местных, в этом году на ремонт именно данного участка дороги из бюджета были выделены деньги. По расчетам жителей, при таких поборах с одной деревни выходит от 100 до 150 тысяч рублей.

"В деревне моих родителей около 20 домов. Если с одного дома собирать 5 тысяч, то сколько выйдет всего. В другом секторе некоторые и вовсе сдавали по 10 тысяч. Определенной суммы нет. У меня вопрос, будут ли выписывать чеки. Если все это по закону, то должна составляться смета расходов", - рассуждают жильцы. 

Жители признаются, что в самих деревнях асфальта действительно нет. Но должны ли они сдавать деньги на его укладку. С подобным обращением мы и обратились в администрацию Красноармейского района.

"На 2019 год у нас, согласно постановлению Кабмина Чувашии, реализуется 16 проектов в 9 сельских поселениях по программе инициативного бюджетирования с участием этих деревень", - прокомментировал начальник отдела строительства и ЖКХ Станислав Григорьев.

Он также рассказал, где именно будут отремонтированы дороги:

  • улица Вокзальная, деревня Албахтино;
  • деревня Вотланы;
  • деревня Ямайкасы;
  • деревня Малые Собары;
  • улицы Комсомольская и Мирная, деревня Яншихово-Челлы.

В этих населенных пунктах суммы с местных практически собраны. Как объяснили в администрации, с жителей деревень собирают лишь 20 % от общей суммы. Столько же выделяется из бюджета сельского поселения. Оставшиеся 60 % идут из республиканского бюджета.

"Все это делается в рамках закона. Сэкономленные суммы после торгов будут возвращены, либо в счет этих средств будут строить дополнительную протяженность дорог", - отметил чиновник. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости