Чувашские врачи провели редкую операцию на языке

Чувашские врачи провели редкую операцию на языкеФото с сайта cap.ru

За последние 25 лет в республике известно всего 3 случая такого заболевания

Чувашские онкологи удаллили редкую доброкачественную опухоль в корне языка. Врачи оперировали двадцатилетнюю девушку, которая жаловалась на затруднение приема пищи. В ротовой полости у нее была обнаружена опухоль в корне языка или по-другому зоб корня языка размером 5х6 см. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Чувашии.

Специалисты утверждают, что зоб корня языка – редкая патология, при которой щитовидная железа локализируется в корне органа (в процессе развития плода в утробе матери щитовидная железа должна была мигрировать в область шеи, но по каким-то причинам этого не произошло). За последние 25 лет в Чувашской Республике известно всего 3 случая заболевания.

Операционной бригадой врачей в составе заведующего отделением Сергея Алексеева, врачей-онкологов Софьи Нигматулиной и Ильшата Мавлютова было произведено сложное хирургическое вмешательство. В полость раны выведен корень языка вместе с опухолью, затем произведена резекция корня языка в пределах здоровых тканей и пластика корня языка.

Состояние пациентки удовлетворительное.

...

  • 0

Популярное

Последние новости