В Чувашии обсуждают установку в школах аппаратов с продуктами

В Чувашии обсуждают установку в школах аппаратов с продуктамиСкриншот с видео

Врачи выступают против них

В Чувашии обсуждают целесообразность установки в школах вендинговых аппаратов - автоматических аппаратов по продаже продуктов. Об этом сообщает ГТРК Чувашия.

Один из таких аппаратов установлен во Дворце детского творчества. У руководителя учреждения есть все документы на продукты, доказывающие качество и срок годности. В этой сфере действуют жесткие санитарные правила: в учебных заведениях нельзя продавать чипсы и газировку, шоколадные батончики, печенье. Но Роспотребнадзор не дает разрешения на установку вендинговых аппаратов, поэтому выходить с их проверкой в школы может только в случае письменной жалобы.

Владельцы вендингового бизнеса же утверждают, что устанавливать такие аппараты в учебных заведениях невыгодно.

"В школах, естественно, есть какие-то ограничения по тому ассортименту, которые можно продавать, - утверждает руководитель отдела маркетинга компании-производителя вендинговых аппаратов Дмитрий Ветров. - Поэтому школы сейчас не являются основным объектом, куда стремится вендинг. Это сложно, много согласований. И есть другие объекты, куда можно развиваться".

По сути набор продуктыов, которые дети могут купить в вендинговых аппаратах, остается на совести руководителей учебных учреждений. Врачи же утверждают, что в последнее время наблюдается рост числа заболеваний пищеварительного тракта у детей.

"В настоящее время тенденция к росту ожирения. В России это характерно для подросткового возраста как мальчиков, так и девочек, преимущественно, конечно, у мальчиков отмечается нарастание ожирения в современных условиях. Связано это именно с особенностями питания, преобладания в рационе высококалорийных, малополезных продуктов с разнообразными добавками", - говорит главный внештатный эксперт по детской гастроэнтерологии Минздрава Чувашии Инна Егорова.

А тем временем вендинговые аппараты запретили устанавливать в школах в Москве, Череповце, Салехарде и Смоленске.

...

  • 0

Популярное

Последние новости