Наследство чебоксарки станет собственностью города из-за старых документов

Наследство чебоксарки станет собственностью города из-за старых документовскрин видео ГТРК «Чувашия»

Дом признали отсутствующим, а нет его, нет и участка

Жительница Чебоксар может остаться без участка, который ей достался по наследству. Уже проигран не один суд, и также назначены новые заседания. Об этом сообщают на сайте ГТРК «Чувашия».

Стало известно, что 80-летняя Наталья Савельева может потерять участок, где когда-то стоял ее родительский дом. Теперь эта земля может перейти во владение города.

Все началось в 2016 году, когда эту территорию по улице Вторая Герцена вносили в план застройки нового микрорайона. Чиновники просили собственников показать документы на землю и дом. Именно тогда выяснилось, что у женщины не переоформлены советские документы о принятии наследства.

Чтобы исправить ситуацию, горожанка обратилась в Росреестр, чтобы оформить участок. Однако ничего не получилось, так как не хватало одной бумаги 1930-х годов. По словам юриста, они обратились в Государственный архив. В итоге получили необходимые документы и заново вышли в суд. Однако суд отказал.

«Кроме того, администрация в лице Чебоксарского городского комитета вышла с иском в суд о признании права собственности на дом отсутствующим. То есть, по сути, ее лишили права собственности на дом», — сказал юрист Евгений Николаев.

В итоге необходимые документы были собраны, но они пока не помогают изменить ситуацию — 3 суда уже проиграно.

В Горкомимуществе утверждают, что дом снесли еще в 1986 году. Чиновники ссылаются на сведения из журнала сноса домов. При этом на руках юриста технический паспорт дома, который составлен в 1988 году, то есть через 2 года после того, как здание якобы снесли. Пока не ясно, опечатка ли это или человеческий фактор. Но в официальном письме от Горкомимущества указано, что все действия производятся в рамках закона.

В итоге женщину ждут еще 2 судебных заседания.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости