Простатит и мужское бесплодие: кто попадает в группу риска?

Простатит и мужское бесплодие: кто попадает в группу риска?фото предоставлено медцентром «ИНТ-Центр Здоровья»

Врач уролог-андролог советует не затягивать с обращением к специалистам

Мужчины старше 30-35 лет относятся к группе риска в силу профессии, увлечений и образа жизни. Кто они и какие меры стоит предпринять для сохранения мужского здоровья, рассказал Михаил Михайлович Громов, врач уролог-андролог медицинского центра «ИНТ-Центр Здоровья».

Холостяки

Чрезмерно бурная половая жизнь, так же как и нерегулярный секс, неблагоприятно сказываются на мужском здоровье. В первом случае частая смена партнерш повышает риск заболеваний, передающихся половым путем, что может спровоцировать простатит. Во втором — застойные явления ведут к воспалению предстательной железы.

Решение. Наладить личную жизнь и регулярный секс с одной партнершей — 2-3 раза в неделю. Никаких прерванных половых актов. Это ненадежный метод контрацепции и в тоже время вредный для мужского здоровья.

Мужчины «сидячих профессий»: от дизайнеров до водителей

Опасность кроется в малоподвижном образе жизни, что ведет к нарушению кровоснабжения и застойным явлениям. Результат — развитие воспалительного процесса, нарушение эрекции.

Решение. Компенсировать сидячую работу занятиями спортом в свободное время и физкультразминками на работе.

Любители бездорожья и байкеры

Мотоциклисты, велосипедисты, любители верховой езды и трофи-рейдов рискуют заработать простатит из-за получения микротравм, которые ведут к нарушению кровоснабжения.

Решение. Использовать специальное снаряжение, чтобы снизить нагрузку на паховую область: амортизирующие подушки или велошорты со смягчающими вставками. Делать комплекс упражнений для профилактики простатита и укрепления мышц промежности и ягодиц.

Любители походов и водных видов спорта

Несмотря на активный образ жизни, риск вызван частым и длительным переохлаждением.

Решение. Использовать термобелье, стараться держать ноги в тепле. После переохлаждения растираться до ощущения «горящей кожи». Отогревать тело в теплой ванне. Не оставаться в сырой одежде длительное время.

Любители быстрого питания и тяжелой пищи

Как ни странно, неправильное питание способствует развитию склонности к простатиту. Сюда можно отнести острые, жирные, жареные блюда, которые вызывают проблемы пищеварения и провоцируют запоры. Усугубляет положение злоупотребление алкоголем и крепким кофе, курение.

Решение. Вести правильный рацион питания, следить за пищеварением, т. к. частые запоры провоцируют простатит. Употреблять продукты, богатые цинком или витамины с микроэлементами. Именно цинк отвечает за здоровье предстательной железы.

К сожалению, не всем мужчинам известно, что проблемы с эрекцией и мужское бесплодие могут быть следствием именно простатита.

В число причин, вызывающих простатит, также входят бактерии или вирусы. Они попадают в простату из очагов инфекции в нашем организме. Так, простатит может быть осложнением после туберкулеза, ангины и гриппа, даже кариеса.

Различают две формы простатита: острую и хроническую. Острая форма простатита требует стационарного лечения, вплоть до оперативного вмешательства. Провоцирующие факторы: переохлаждение, употребление больших доз алкоголя, застой крови в малом тазу. Хроническая форма простатита лечится амбулаторно. Вызывается как вирусами, так и бактериями. Диагностируется очень часто.

Симптоматика болезни:

  • нарушение эректильной функции;
  • болезненные ощущения в паху, промежности или пояснице;
  • затрудненное мочеиспускание;
  • бесплодие.
Михаил Громов

При появлении любого из этих признаков обращайтесь к врачу урологу-андрологу и пройдите обследование в медицинском центре «ИНТ-Центр Здоровья». Здесь помогут выявить причины заболевания, подберут способы лечения, определят взаимосвязь импотенции с простатитом и вернут радость полноценной жизни.

Разумеется, мужчинам, относящимся к группе риска, рекомендуется регулярно, хотя бы 1 раз в год, проходить осмотр у уролога. Лучше лишний раз сдать анализы и пройти обследование, чем впоследствии страдать от импотенции и бесплодия. Тем более, раннее обращение к врачу поможет избежать других серьезных последствий воспаления простаты. А какие техники терапии использовать, скажет только врач.

  • Если остались вопросы или нужна консультация специалиста, записывайтесь по телефону 8 (8352) 35-50-28.
  • Полный перечень услуг медицинского центра указан на сайте int-cz.info
  • г. Чебоксары, проспект Мира, 84, остановка «Таможня»

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

№ ЛО-21-01-001822 от 08 ноября 2018 года

...

  • 0

Популярное

Последние новости