Чиновники разъяснили ситуацию: "Китайские бизнесмены взяли в оборот 5 тысяч гектаров земель"

Чиновники разъяснили ситуацию: "Китайские бизнесмены взяли в оборот 5 тысяч гектаров земель"Фото с сайта "ГТРК Чувашия"

"Это поможет экономическому росту республики"

На очередной сессии Госсовета Чувашии обсудили вопрос о привлечении китайских инвесторов. Данный вопрос подняли по инициативе членов некоторых партий. С разъяснениями выступил министр сельского хозяйства республики. Об этом сообщают на сайте "ГТРК Чувашия".

30 мая состоялась XXXII сессия Государственного совета Чувашии. На собрании министр сельского хозяйства Сергей Артамонов разъяснил ситуацию с передачей земельных участков представителям Китая. Так, членов некоторых партий волновал вопрос, почему земельные участки отдают предпринимателям из Поднебесной, а не местным сельхозтоваропроизводителям. 

Сергей Артамонов пояснил, что три года назад в республике была проведена инвентаризация неиспользуемых земель. Выявили 147 тысяч гектаров. При этом 97 тысяч из них можно ввести в оборот. А освоить все площади силами местных сельхозпроизводителей сложно - на это необходимо большие средства. Для обработки этих земель требуется примерно 6,5 миллиардов рублей. При этом ежегодный доход наших сельхозпредприятий составляет лишь полтора миллиарда рублей. Для того чтобы накопить нужную сумму республике нужного 5-6 лет. 

"Китайские бизнесмены взяли в оборот 5 тысяч гектаров. Тысячу из них уже засеяли. В будущем они планируют на этих землях выращивать корм для крупно-рогатого скота", - отметили на сессии. 

Также в перспективе у них построить завод по переработке молока. Вообще, предприниматели из Поднебесной претендуют на большие площади, но в Минсельхозе считают, что сначала нужно посмотреть, как они справятся с задачей на полученных 5 гектарах.

"У нас и шведы, и чехи, и русские работают. Мы не делим, законодательство у всех одно. В отличие от наших инвесторов китайцы не могут выкупить земельные участи, кроме этого они не пользуются никакой государственной поддержкой", - пояснил министр сельского хозяйства Чувашии

Он также отметил, что для всех созданы одинаковые условия. Чиновник выразил мнение, что в нынешних условиях необходимо привлекать инвесторов: это поможет экономическому росту республики.

Видео

...

  • 0

Популярное

Последние новости