Министр экологии России похвалил Чувашию за мусорную реформу

Министр экологии России похвалил Чувашию за мусорную реформуФото с сайта gov.cap.ru

Также напомнили, что в республике тариф за мусор самый низкий

Министр экологии России назвал Чувашию одним из лидеров по вводу новой модели обращения с ТКО. Напомним, накануне Игнатьев побывал на очередном Петербургском международном экономическом форуме. Об этом сообщают на сайте органов власти республики.

5 июня в ходе пленарного заседания на XXIII Петербургском форуме глава Чувашии рассказал присутствующим о реализации "мусорной реформы" в регионе. Напомним, у нас старт ей был дан 1 октября прошлого года. Тогда как срок для всех регионов продлили до 1 января 2019 года. На форуме также напомнили, что тариф за вывоз мусора в Чувашии считается одним из самых низких по стране.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что наша республика приступила к реформе уже подготовленной. Якобы в регионе уже работал полигон ТБО с мусоросортировочным комплексом. А также была восстановлена крупнейшая свалка в Чебоксарах. Сейчас рекультивация проходит и на других четырех закрытых свалках. Также планируется построить четыре дополнительные мусороперегрузочные станции.

 "В Чувашии на полигонах ведется весовой учет ТКО не только в кубических метрах, но и в тоннах, что позволяет контролировать объемы ввозимого мусора и пресекать использование «серых схем» недобросовестными перевозчиками", - также рассказал Игнатьев. 

Напомним, в Чувашии с 1 января 2019 года плата за вывоз мусора равна 75,7 рублей на одного человека в месяц. Для жителей села - 60,71 рублей. Отметим, что в республике почти каждая третья семья пользуется льготой на поддержку граждан, чьи расходы на ЖКУ превышают 22% от общего дохода семьи. Напомним, на данный момент в Чувашии не благоустроено 35 % площадок для сбора ТКО. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости