Многодетным семьям Чувашии сменят систему платы налога на недвижимость

Многодетным семьям Чувашии сменят систему платы налога на недвижимостьскрин видео ГТРК «Чувашия»

Поправки приняты на основании послания президента

Многодетные семьи Чувашии будут платить налог на недвижимость по-другому. Это коснется почти 13 тысяч таких семей. Об изменениях говорили на брифинге в Управлении налоговой службы по Чувашии, как сообщают на сайте ГТРК «Чувашия». А сами поправки приняты на основании послания президента Федеральному собранию.

В России многодетные семьи теперь имеют право на налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 6 соток одного земельного участка. К примеру, если участок всего в 6 соток, то налог платить не нужно. Однако такие льготы будут касаться только одного участка — по которому размер льготы наибольший.

Кроме того, многодетные семьи получили право на дополнительный налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 5 квадратных метров в квартире или 7 квадратов в жилом доме на каждого несовершеннолетнего ребенка. Также не стоит забывать и о полагающемся стандартном налоговом вычете на жилье: на квартиру 20 квадратных метров, на комнаты — 10, на жилые дома – 50.

«Например, у семьи имеется 5 человек: отец, мать и трое детей. У данной семьи имеется 60 квадратов квартиры в собственности, мы будем эти ставки применять, они будут за 2018 год платить за 10 квадратных метров. Получается, на каждого родителя идет у нас по 5 квадратных метров. У меня, например, трое детей и за каждого ребенка мне полагается по 5 квадратных метров. И супруге тоже по 5 квадратных метров. Получается, у нас 30 квадратных метров», — поясняет заместитель Управления налоговой службы по Чувашии Алексей Краснов.

Видео:

Ранее «Про Город» писал, что согласно статистике, у семей с двумя детьми в Чувашии остается 18 тысяч рублей после минимальных трат.

...

  • 0

Популярное

Последние новости