Коллекционера экзотических пауков в Чебоксарах обяжут бросить это увлечение
- 3 июля 2019
- Симикова Полина

По новому закону скоро нельзя будет заводить дома некоторых животных
В столице Чувашии живет коллекционер экзотических животных. В его квартире содержатся пауки, тараканы и другие необычные питомцы. И вот недавно появился список запрещенных к содержанию животных. В нем как раз содержатся некоторые виды паукообразных. Однако если они приобретены до 2020 года, то могут остаться до конца своей жизни с хозяином. Так что чебоксарскому коллекционеру беспокоиться не о чем, даже если у него и есть на данный момент кто-то из «запрещенного» списка. Об этом сообщают на сайте ГТРК «Чувашия».
Новое постановление, которое подписал Дмитрий Медведев, содержит список животных, которых нельзя содержать у себя дома. Это некоторые виды змей, ящериц, скорпионов, пауков, крокодилы, львы, а также другие. Однако если животное приобретено до 1 января 2020 года, то может находиться у владельца до наступления естественной смерти. В полную силу закон вступит лишь с нового года.
Как оказалось, в Чебоксарах живет владелец подобных экзотических животных Алексей Сергеев. У него имеются и пауки, и тараканы, и скорпионы, и сколопендры. К примеру, восьминогого паука, самку бразильского птицееда, владелец назвал Марусей. Ядовитый питомец появился у мужчины пять лет назад.
«Когда я вез ее домой, так боялся. И на свой день рождения взял ее на руки. Было ощущение, что я повелитель пауков», — признается коллекционер.
До увлечения пауками Алексей изучал змей. А одно время у него в квартире жила летучая мышь.
«Мне мои товарищи говорили: Леша, ты с детства мечтал уехать жить в джунгли. А сейчас ты предал свою мечту? Я говорю им, что ни в какие джунгли я не уеду, но тем не менее джунгли приехали ко мне», — отмечает он.
В квартире у чебоксарца обустроены специальные террариумы для пауков. Кроме того, Алексей завел колонию мадагаскарских тараканов. Экзотичных животных он привозит из путешествий или же заказывает в интернете. Бывает, что их ему дарят друзья.
«Любовь к паукам – это так же, как и к женщинам, — рассуждает Алексей. — Я могу их любить, но это не факт, что они любят меня. Они меня могут также ужалить».
В основном мужчина держит пауков-птицеедов, которые питаются мелкими насекомыми. Кроме пауков и тараканов Алексей держит в квартире скорпионов и сколопендров.
У мужчин много разных увлечений, но одно из сымых популярных - рыбалка: https://plotva.by/udilishha/matchevye/salmo-sniper-match-25-3236-390/