Жители высказались о причинах низкой рождаемости в Чувашии

Жители высказались о причинах низкой рождаемости в ЧувашииИз архива "Про Город"

Рождаемость в России достигла минимума за последние 10 лет

Рождаемость в России достигла минимума за последние 10 лет. Только за 2019 год смертность превысила рождаемость на более, чем сто тысяч человек. Такой спад характерен для половины российских регионов. 

В Чувашии за последние 10 лет стабильно падает рождаемость. Такие данные опубликованы на сайте Чувашстата. В расчет мы взяли период с 2008 по 2018 годы. Рождаемость незначительно превысила смертность только начиная с 2012 по 2016 года. После этого снова пошел спад. Например, в 2017 году умерших было на полторы тысячи больше, чем родившихся. 

8 июля "Про Город" узнал мнение жителей Чувашии по поводу причин низкой рождаемости в республике. Многие согласились с тем, что доходы населения падают, а цены на товары повышаются. А также людей пугает отсутствие свободных мест в детских садах и цены на детские товары. "Себя бы обеспечить", — говорят они.

Кроме того, в настоящее время молодые люди, в первую очередь, стремятся создать достойные условия для будущих детей, пытаются встать на ноги и устроиться на хорошую работу.

"Скоро из-за отсутствия денег и по одному ребенку перестанут рожать", - пишет Светлана.

"Многие боятся, что не потянут ребенка. Ипотека, кредиты..." - говорит Алина. 

"Чтобы повысить рождаемость, нужно создать те благополучные условия жизни для населения, при которых можно создать семью и вырастить ребенка", - считает Николай.

"А вы подсчитайте, сколько средств в месяц надо только на одни подгузники! Я уже не говорю об одежде, колясках и питании ребенка!" - комментирует Лариса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости