Депутаты предлагают за драки с оружием сажать на 10 лет (6+)

Депутаты предлагают за драки с оружием сажать на 10 лет (6+)

Парламентарии предлагают ужесточить наказания

После инцидента в городе Пугачев Саратовской области депутаты решили ввести в уголовный кодекс пункт об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью с использованием ножей и пистолетов.

Депутаты Госдумы решили защитить россиян от драчунов, которые в ходе выяснения отношений применяют оружие. Они подготовили необходимые поправки в уголовный и уголовно-исполнительный кодексы, которые вводят понятие «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия».

Сейчас в статье УК вообще нет слов о применении оружия. В части первой лишь прописано, что умышленное причинение тяжкого вреда здоровью карается лишением свободы на срок до восьми лет - именно по этой части, - утверждают депутаты, - чаще всего и наказывают преступников.

Народные избранники предлагают добавить дополнительный пункт: — «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия». Эта часть предусматривает наказание до 10 лет. По замыслу депутатов именно к такому сроку судьи смогут приговаривать вооруженных преступников.

Цель поправок — восстановить доверие общества к правоохранительной системе и исключить ситуации, когда виновный в преступлении освобождается досрочно или сидит в более комфортных для него условиях.

Мы решили выяснить, как наши горожане относятся к поправкам в уголовном кодексе.

Виталий Черепанов, заядлый охотник с 35-летним стажем, говорит, что убить человека можно не только оружием.

- Конечно, наказывать необходимо в любом случае, когда оружие направлено на человека с агрессивной целью, - продолжает Виталий. - Но метаться из крайности в крайность глупо.

Правозащитник Алексей Глухов был всегда противником оружия.

- Депутатам прежде всего стоит подумать, как ограничить продажу оружия и наладить его лицензирование. Не нужно выдавать документы направо и налево.

Согласно поправкам, осужденные по этой части статьи преступники «не могут отбывать наказание по месту проживания или рождения, если они были осуждены в ином субъекте Российской Федерации». Таким образом, приезжие преступники не смогут отправиться в родной субъект федерации, где есть вероятность смягчения режима отбывания наказания.

...

  • 0

Популярное

Последние новости