В августе вступят в силу законы о бесплатной земле, страховке дома от ЧС и повышении пенсий

В августе вступят в силу законы о бесплатной земле, страховке дома от ЧС и повышении пенсийиз архива «Про Город»

Какие еще будут изменения?

Через несколько дней прохладный июль сменит август, завершающий календарное лето месяц. Какие изменения произойдут в жизни людей, благодаря законам, которые вступят в силу в этот период. Об этом сообщают на сайте «Парламентской газеты».

Повышение пенсии работающим пенсионерам

С 1 августа на надбавку могут рассчитывать работающие пенсионеры с «белой зарплатой». Перерасчет пенсий делается в беззаявительном порядке. По подсчетам, прибавку получат порядка 10 миллионов работающих пенсионеров.

Ипотечные каникулы освободят от НДФЛ

Материальную выгоду, которую россияне получат в связи с экономией на процентах во время ипотечных каникул, не будут облагать налогом на доходы физлиц — НДФЛ.

Предлагаемая норма разработана в связи с принятием закона об ипотечных каникулах, который позволяет людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, приостановить на полгода выплату жилищного кредита. При этом возможность «заморозить» платежи расценивается как материальная выгода для гражданина, ведь он экономит на процентах за пользование банковскими средствами.

Кроме того, с 1 августа отменяется госпошлина при внесении изменений в записи Единого госреестра недвижимости с намерением взять ипотечные каникулы. Сейчас размер пошлины составляет 200 рублей.

Земля в Бурятии и Забайкальском крае

С 1 августа жители Бурятии и Забайкальского края смогут получить в этих регионах земельные участки в безвозмездное пользование. Это программа «Дальневосточный гектар». В дальнейшем воспользоваться этим предложением смогут жители и других территорий.

Страховка жилья ЧС

С 4 августа дома и квартиры россиян можно будет застраховать от чрезвычайных ситуаций. Отмечается, что это добровольно. Предполагается, что перечень страховых рисков каждый регион будет устанавливать самостоятельно. Например, ими могут стать природные стихийные бедствия или техногенные катастрофы.

Упрощение регистрации автомобиля

С 4 августа зарегистрировать купленную машину можно будет в салоне официального дилера. В таком случае ГИБДД будет только присваивать машинам госномер, а выдавать их будут автосалоны. При этом можно зарегистрировать авто самостоятельно в ГИБДД, если владелец машины не хочет платить за услуги салона.

За преграды медикам наказание от штрафа до тюрьмы

С 6 августа за попытки помешать медикам оказать помощь больному начнут привлекать к ответственности. Если кто-то помешает медработнику и из-за этого пациент получит тяжкий вред здоровью, то его накажут лишением свободы до двух лет. Если пациент умрет, то нарушителя накажут лишением свободы до четырех лет. Если воспрепятствие медработникам не содержат уголовного состава, то будут штрафы от четырех до пяти тысяч рублей.

Если водитель не пропустит скорую помощь, то его оштрафуют до пяти тысяч рублей либо лишат прав на срок до одного года. Если в результате случившегося пациент умрет, то водителю будет грозить лишение свободы на срок до четырех лет.

Штрафы за отказ сменить сотруднику зарплатный банк

С 6 августа начнут штрафовать работодателей, которые откажутся сменить своему сотруднику по его заявлению зарплатный банк. Сумма штрафа доходит до 50 тысяч рублей. При этом сменить кредитную организацию можно будет не за пять, а за 15 дней.

Счетчики в ветхих домах

С 6 августа расширяется перечень многоквартирных домов, жителям которых не нужно покупать и ставить счетчики на газ, свет, воду и тепло. При этом платить они будут по обычным, а не повышенным нормативам. В этот список включаются: 

  • объекты, подлежащие сносу или капремонту;
  • многоквартирные дома, износ которых превышает 70 % и которые не включены в программу капремонта, так как решено их реконструировать или сносить.

Усиление наказания за подделку документов

С 6 августа изготовителям поддельных паспортов и других удостоверений личности будет грозить три года тюрьмы вместо ныне предусмотренных двух лет. Также вводятся наказания за приобретение, хранение и перевозку подложных официальных документов — до одного года лишения свободы либо принудительные работы на тот же срок.

Также увеличатся штрафы за предоставление ложных данных для получения документа, удостоверяющего личность:

  • для граждан штраф от трех до пяти тысяч рублей;
  • для должностных лиц — от пяти до десяти тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости