Африканская чума свиней вплотную подобралась к Чувашии

Африканская чума свиней вплотную подобралась к Чувашиискрин видео ГТРК «Чувашия»

В двух соседних Чувашии регионах зафиксированы очаги заражения по африканской чуме свиней. Проводятся профилактические мероприятия, а на днях на границе задержали фермера. Об этом сообщают на сайте ГТРК «Чувашия».

Африканская чума свиней вплотную подобралась к Чувашии. Ранее сообщалось, что на выезде из республики установили пограничные посты. Уже в двух соседних регионах — Ульяновской и Нижегородской областях — зафиксированы очаги заражения. И вот на границе республики задержали фермера, который вез без ветеринарно-сопроводительных документов около 20 поросят. Предпринимателя оштрафовали, свиней на месяц поместили в пункт временной передержки, чтобы проверить их.

Кроме того, внеплановые проверки пройдут также в свинокомплексах и хозяйствах, в убойных пунктах и мясоперерабатывающих предприятиях республики.

«Также дано поручение, рекомендации Минприроды по регулированию численности кабанов на территории ЧР, поскольку установлено, что источником заболевания в Ульяновской области являются кабаны. В начале был обнаружен труп дикого кабана. И поскольку сейчас сезон грибов и ягод, народ ходит в лес, не все соблюдают элементарные правила: после прихода из леса просто нужно поменять и помыть обувь, одежду поменять, а не так сразу в этой же обуви идти в помещение, где содержатся свиньи», — говорит замруководителя Управления Россельхознадзора по Чувашии и Ульяновской области Александр Андреев.

Ранее «Про Город» писал, что Чувашия ограничивает ввоз свинины из-за вспышки чумы в соседнем регионе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости