Чувашия отстает по количеству семей среднего класса среди регионов

Чувашия отстает по количеству семей среднего класса среди регионовиз архива «Про Город»

Что может позволить себе так называемый средний класс?

Исследователи определили регионы, где больше всего жителей, считающихся средним классом. В 71 регионе России доля таких людей не превышает 20 % от общей численности населения. Об этом сообщают РИА Новости.

Средний класс — семьи, которые могут позволить себе купить машину и квартиру, соответствующую размеру семьи. При этом учитывалось, что после ежемесячных выплат по кредитам на все это для повседневных расходов у них должно оставаться не менее двух региональных прожиточным минимумов на человека. Рассматривали семьи, в которых хотя бы один человек имеет работу.

Чувашия оказалась на 64 месте из 85. Доля семей среднего класса составляет там 7,5 %. Первые места у Ямало-Ненецкого автономного округа, Магаданской области и Чукотского АО.  Замыкают список Дагестан, Чечня и Ингушетия.

Отмечается, что исследователи основывались на данные Росстата. А оценка зарплат производилась на основе данных по уровню зарплат за 12 месяцев с 1 июня 2018 года по 1 июня 2019 года и распределению зарплаты в апреле 2019 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости