Восемь преимуществ Новочебоксарска по сравнению с Чебоксарами

Восемь преимуществ Новочебоксарска по сравнению с Чебоксарамиcap.ru

Новочебоксарцы назвали главные преимущества их города

Чебоксары являются столицей Чувашии, и большинство населения республики предпочитает переезд именно в главный город республики ради социально-экономического благополучия. Но в Чувашии есть и другой крупный город – Новочебоксарск. Почему жить в городе-спутнике лучше, чем в столице, рассказали читатели в опросе «Про Город».

Шаговая доступность

Одним из главных преимуществ Новочебоксарска перед Чебоксарами горожане назвали шаговую доступность. Жители Новочебоксарска отметили, что город имеет малые размеры, что положительно сказывается на экономии денег на общественном транспорте.

«Единственный плюс в Новочебоксарске то, что я везде хожу пешком. В таком районе живу, что за 15 минут дохожу куда надо. Экономно. Только в совсем плохую погоду сажусь на маршрутку, ну или такси», - рассказывает одна из жительниц Новочебоксарска.

Отсутствие пробок

В Чебоксарах пробки не такие значительные, как в Москве, но они есть. Особенно это заметно в утреннее и вечернее время, когда люди едут на работу и возвращаются с нее. В Новочебоксарске пробки отсутствуют полностью, даже в час-пик все скопившиеся машины у перекрестка успевают проезжать его за один сигнал светофора.

«В Новочебоксарске нет пробок!» - восклицает один из автолюбителей города-спутника.

Менталитет жителей

Еще одним преимуществом Новочебоксарска жители считают его небольшие размеры. В маленьком городе все друг друга знают, и именно поэтому они относятся друг к другу с добротой и уважением.

«В Новочебоксарске люди доброжелательные, намного спокойнее, детям нравится», - говорит новочебоксарец.

Природа

Также жителями Новочебоксарска было отмечено, что город располагается на красивом берегу Волги, а большую часть города занимает "Ельниковская роща". Получается, что любой житель города может за 10 минут оказаться в лесу либо у берега реки.

«Красивая набережная, большой лес, нет такой суеты, как в Чебоксарах. Маленький, тихий и провинциальный город», - делится жительница.

Велосипед — замена общественному транспорту в Новочебоксарске

Еще одним преимуществом оказалась возможность использовать велосипед как средство передвижения по городу. Для того, чтобы добраться с одного конца Чебоксар в другой на велосипеде, от гипермаркета «Лента» до ТЦ «Питер», у вас уйдет около часа, а в Новочебоксарске вам будет достаточно всего 20 минут, чтобы проехать от набережной до улицы Воинов-Интернационалистов.

Цена за проезд

Хоть в Новочебоксарске все и находится в шаговой доступности, люди пользуются общественным транспортом. Цена за проезд в городе-спутнике дешевле, чем в столице. В Новочебоксарске билет в маршрутке стоит 23 рубля, а в Чебоксарах стоимость проезда подняли до 25 рублей.

«Проезд дешевле», - с радостью делится одна из жительниц Новочебоксарска.

Цены на жилье

Еще одним важным преимуществом города-спутника оказались цены на жилье. В среднем в Новочебоксарске вам придется заплатить 36 926 рублей за квадратный метр, а в Чебоксарах эта цена гораздо выше - 47 606 рублей за квадратный метр.

Аренда жилья

Стоит отметить и цену за аренду квартиры в двух городах. В Чебоксарах за месяц аренды придется платить в среднем 14 546 рублей. А в Новочебоксарске цена аренды равна 8 867 рублей за месяц, что существенно ниже, чем в столице республики.

Несмотря на то, что Новочебоксарск самый молодой город в Чувашии, ему всего 59 лет, он уже занимает второе место в республике по численности населения. И хоть он меньше Чебоксар в несколько раз и по площади, и по количеству населения, он может составить хорошую конкуренцию по своим преимуществам столице Чувашской Республики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости