Жителям Чебоксар начал приходить счет за печать квитанции по капремонту

Жителям Чебоксар начал приходить счет за печать квитанции по капремонтуфото и видео Елены Михайловой

Как объяснили в УК, это связано с созданием спецсчета

В редакцию «Про Город» обратилась жительница Чебоксар и рассказала, что у нее в квитанции ЖКУ появилась новая строчка. Управляющая компания начала взимать с горожан по 9 рублей за печать и раздачу квитанций за капремонт. В Госжилинспекции объяснили, законно ли это.

Наталья проживает в доме по проспекту Тракторостроителей. Получив квитанцию ЖКУ за август, чебоксарка заметила, что в ней появилась новая строчка.

«В августе у нас пришла квитанция, где добавлена строчка по оплате за формирование квитанции Фонда капитального ремонта. Стоимость - 9 рублей за квартиру. Была удивлена нововведению, ведь мы ничего дополнительно не подписывали. Хотели бы узнать, нужно ли было нам платить за это?» - спрашивает Наталья.

Как объяснили в управляющей компании «Новоюжный», год назад собственники дома приняли решение перейти из Фонда капремонта на отдельный счет. Таким образом, печатает и раздает квитанций по ящикам теперь сама УК.

«1 июля 2018 года было собрание собственников этого дома. Собственники приняли решение о переходе из Фонда капитального ремонта на спецсчет. Более 50 процентов проголосовали "за". Их решение мы направили в Жилинспекцию, затем в Фонд капремонта. То есть решение приняли сами жильцы», - комментирует заместитель директора УК по работе с населением.

Для того, чтобы разобраться в ситуации и дать ответы на вопросы чебоксарцев, корреспондент "Про Город" связался с Виктором Кочетковым, руководителем Госжилинспекции Чувашии.

Почему при спецсчете взимаются дополнительные средства за формирование квитанции?

«Есть несколько способов формирования средств на капитальный ремонт: счет регионального оператора и специальный счет. Владельцем такого счета может быть как региональный оператор, так и управляющая организация. Собственники многоквартирного дома на собрании выбирают владельца спецсчета. Они должны урегулировать вопрос, кто будет изготавливать платежный документ и способ доставки. Управляющая компания может выставлять счет за капремонт вместе с ЖКУ, а может отдельно, чтобы деньги сразу поступали».

В каких случаях многоквартирный дом может вернуться к старой системе оплаты взноса за капремонт?

«Если собственники пожелают, они снова могут принять решение на общем собрании и вернуться к оплате региональному оператору. Кроме того, при специальном счете если процент сбора денежных средств на капремонт составит менее 50 процентов, собственникам дается 5 месяцев, чтобы этот процент сбора повысить. Если он не повысится, решением органов местного самоуправления многоквартирный дом возвращается к системе оплаты в так называемый общий котел».

В чем преимущество создания спецсчета капремонта?

«Большинство многоквартирных домов, переходящих на спецсчет — это новые дома, у которых сроки капитального ремонта по программе очень далеки. Поэтому собственники принимают решение аккумулировать средства у себя и ни от кого не зависеть. В случае необходимости экстренного капитального ремонта достаточно будет принять решение на общем собрании собственников и заключить договор с подрядчиком».

Жителям Чебоксар начал приходить счет за печать квитанции по капремонту:

...

  • 0

Популярное

Последние новости