Вымершие населенные пункты Чувашии с причудливыми названиями

Вымершие населенные пункты Чувашии с причудливыми названиямиФото с сайта pxhere.com

Портал "Про Город" узнал в Чувашстате о вымерших населенных пунктах республики. Это те деревни и села, где многие годы никто не живет, но поселения все еще продолжают существовать.

По данным Чувашстата, на сегодняшний день в республике существует 17 населенных пунктов с населением в ноль человек. Деревни существуют сами по себе и о том, что там кто-то когда-то жил, напоминают лишь сохранившиеся строения. 

Больше всего вымерших населенных пунктов в Алатырском районе. Их там всего 6. Речь идет о поселках Безбожник, Березовая Поляна, Лесной, Первое Мая, Шумы и Юность. 

В других районах безлюдных населенных пунктов меньше - по одному или по два. Один из них - деревня Зеленовка Вурнарского района. Следующий в списке Ибресинский район с поселками Паральша и Первомайск. Следом идет разъезд Мокры Канашского района. Такая же заброшенная сельская местность есть и в Козловском районе - разъезд Воробьевка. 

В этом плане отличился и Моргаушский район с деревнями Оргум и Петровка. Кроме того, одинокий поселок можно найти и в Шемуршинском районе. Там он всего один - Красный Ключ. Всего на один больше в Шумерлинском районе: деревня Калиновка и поселок Яхайкино. И, наконец, поселок Новое Тоскаево в Яльчикском районе. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости