Половина опрошенных жителей считает, что чувашский язык в школах должен быть обязательным

Половина опрошенных жителей считает, что чувашский язык в школах должен быть обязательнымфото с сайта органов власти Чувашии cap.ru

В голосовании приняло участие более 3 тысяч человек

Обязательно ли нужно изучать национальный язык в школе? Таким вопросом задалась одна из читательниц портала «Про Город»: «Мой ребенок не знает чувашский язык совсем, как и я. Боюсь, что не будет справляться в школе с заданиями. Как сейчас обстоят дела с обучением чувашского языка в школе? Обязательно или можно отказаться?". Мы решили узнать, что думают на этот счет жители Чувашии.

1 октября в сообществе «Про Город» прошел опрос на тему «Должен ли быть чувашский язык в наших школах обязательным?». На момент подведения итогов в опросе приняло участие 3 054 человека. Большинство, 1 583 проголосовавших, считают, что знание национального языка никогда не пригодится.

  • «Да, национальный язык нужно знать» — 1 471 голос или 48,17 %.
  • «Нет, он не пригодится и никто не обязан знать чувашский» — 1 583 голоса или 51,83 %.

В комментариях люди делились своим мнением по этому вопросу. Мнения разделились: кто-то считает, что знание языка важно, кто-то — что он не пригодится. Некоторые отмечали, что изучение должно быть по желанию. Кто-то опасался, что необязательность может привести к утере владения языком.

«Я изучаю в школе чувашский. Считаю, что мы, как люди чувашского народа, должны знать родной язык. В принципе, учителя подавали в прошлом году заявление, где родитель выбирает изучать ребенку родной чувашский язык и чувашскую литературу или родной русский язык и КРК (у нас КРК)», — пишет Инесса Нестерова.

«Кому надо — учите, разговаривайте. И, запомните, в Чувашии не все люди чувашской национальности. А для общего развития КРК, культура родного края, есть», — считает Мария Степанова.

«Да хоть язык котов пусть изучают, главное, чтобы это было по собственному желанию, а не по принуждению. А попытки навязать язык приведут только к несогласию и к дополнительной агрессии по отношению к чувашскому», — думает Дмитрий Васильев.

«Если изучать по желанию, мало кто будет изучать. И чувашский язык пропадет со временем совсем. Это будет печально. Жить в Чувашии и не знать язык... Нужно. У меня знакомые коренные русские, которые переехали в Чебоксары и знают чувашский лучше меня, преподают чувашский в школе. Даже они говорят, что надо изучать и знать родной язык», — делится Оксана Михайлова-Ежеева.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости