Ветеран Великой Отечественной войны отметил свое 95-летие (0+)
- 24 июля 2013
- Евгений Васильев

Евдоким прошел войну, с супругой прожил 65 лет и создал большое семейство Егоровых
Вчера 23 июня работники администрации Канашского района тепло поздравляли ветерана Великой Отечественной войны Евдокима Егорова долгожителя Напольные Котяки с 95-летним юбилеем. В этот день в его адрес прозвучало много поздравлений - от Владимира Путина в персональном письме, детей, внуков, правнуков и односельчан.
Евдоким родился 23 июля 1918 года в деревне Напольные Котяки. В 1938 году его призвали на военную службу в железнодорожные войска.
С железных дорог ушел на фронт, воевал в составе железнодорожных войск, под снарядами и пулями строил мосты через Днепр, Кременчуг, целый месяц строил 95-километровую новую железную дорогу на Старую Русь для предстоящих боев под Курской дугой, - рассказывает юбиляр.
Ветеран попал в госпиталь после контузии в Будапеште. В Чехословакии рядом с Прагой Евдоким встретил великое событие - День Победы над фашистской Германией. После войны в 1948 году вернулся на родину и продолжил работать на железной дороге. Его супруга Евгения отметила 95-летия в прошлом году, она проработала всю жизнь в местном колхозе. Вместе они родили и вырастили 4 детей ,теперь у них 6 внуков и 6 правнуков.
В селе супруги Егоровы среди односельчан заслуженно пользуются уважением и почетом. В следующем году исполниться 65 лет со дня заключения их союза, в течении этих лет они живут душа в душу. Сейчас ветераны живут вместе с сыном Михаилом, снохой Людмилой, в окружении внуков и правнуков.