Озвучены условия для получения земли китайцами в двух районах Чувашии

Озвучены условия для получения земли китайцами в двух районах Чувашиииз архива «Про Город»

На данный момент с китайцами заключены договоры на земли в Порецком и Шумерлинском районах. В Красночетайском и Аликовском будут рассматривать территорию только если не наберется обозначенное количество гектаров. Об этом рассказали в выпуске «Вести. Интервью» ГТРК «Чувашия».

Недавно Иван Моторин, председатель Кабмина Чувашии, вернулся из командировки в Китай. Чувашия устанавливает с китайскими провинциями отношения. В первую очередь с провинцией Сычуань. Там, в Чэнду, городе пребывания властей провинции, прошел первый форум городов побратимов.

Напомним, что именно с этой провинцией наша республика сотрудничает в рамках проекта Сычуань — Чувашия. Это касается сельского хозяйства и китайских ферм. Заключены договоры на больше, чем 5 тысяч гектаров земли в Порецком районе. И около двух тысяч гектаров в Шумерлинском.

«Данная компания ставит перед собой задачу довести свой земельный клин до 20 тысяч гектаров, — отметил Моторин. — Общий объем инвестиций обозначен в 10 миллиардов рублей».

Также он отметил, что учредителем является Сычуаньская ж/д инвестиционная компания. Уставной фонд — 20 миллиардов юаней, что порядка 200 миллиардов рублей.

На рабочей встрече было озвучено, что завершен 1-й этап финансирования — это порядка 800 миллионов рублей в проект уже переведено. Готовится новый транш — 500 миллионов рублей на строительство молочной фермы в Шумерлинском районе и проектирование молочного завода и логистического центра.

Не остался в стороне и вопрос, связанный с выступлениями сельчан против данного строительства.

«Для меня, допустим, удивительно, что протестные выступления проходят не там, где реализуется проект. Это говорит о том, что здесь все-таки больше данный вопрос политизирован. И здесь все-таки, наверное, идет манипуляция со стороны, можно даже сказать недобросовестных политиков мнением жителей тех или иных районов. Сегодня проект реализуется в Порецком районе, в Шумерлинском», — говорит он.

Если в этих районах не наберется 20 тысяч гектаров, будет подключение Красночетайского, Аликовского районов.

«Никаких протестных мероприятий в данных муниципальных образованиях не наблюдается», — добавил Моторин.

Под молочный завод и убойный цех идет поиск земли. Если понадобится встретиться с населением, то чиновники сделают это. Что касается экологии и порчи земли, то, по словам чиновников, опасности нет.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости