Дело чебоксарского депутата пересматривают в суде из-за присяжного

Дело чебоксарского депутата пересматривают в суде из-за присяжногоcap.ru

Ранее его признали невиновным в деле о заказном убийстве

Не так давно суд присяжных вынес оправдательный приговор в отношении депутата Чебоксарского городского Собрания депутатов Евгения Андреева, ранее обвинявшегося в соучастии в покушении на убийство бывшего бизнес-партнера, который был должен ему крупную сумму денег. После оправдания народного слугу освободили в зале суда. Но апелляционная инстанция направила дело на новое рассмотрение, так как у одного из членов суда присяжных есть родственник с судимостью. 

В день оправдания другой фигурант уголовного дела Сергей Шалагин, которому было предъявлено обвинение в покушении на убийство и незаконном хранении и ношении оружия, заслушал обвинительный приговор. Шалагина же приговорили к 9 годам лишения свободы. 

Напомним, что в декабре 2017 года сотрудники ФСБ в Чебоксарах задержали вооруженного Сергея Шалагина, который с обрезом охотничьего ружья вымогал деньги у местного жителя. Обошлось без жертв, хотя оружие произвело выстрел. В тот же день было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц.  

На допросах Шалагин сообщил, что намерения убивать Скворцова не имел и даже не был знаком с потерпевшим: он приехал в Чебоксары из Екатеринбурга по делам две недели назад. По словам подозреваемого, в Екатеринбурге незнакомец предложил ему за вознаграждение последить за Скворцовым и передал фотографию, записку с адресом и сведениями об автомобиле и флешку. Но о заказе убийства Скворцова или причинении ему какого-либо вреда речи не было.  

Шалагин пояснил, что просто хотел заработать, а обрез взял с собой для убедительности. Он заявил потерпевшему, что получил заказ на его убийство, но готов этого не делать – за скромную сумму в 50 тысяч рублей. Скворцов согласился отдать деньги, но обратился в ФСБ, и на следующей встрече Шалагина задержали. Последний заявил, что патрон в обрезе был холостой, и никаких доказательств того, что это не так, найдено не было. Также суд присяжных не счел доказанным тот факт, что стрелял именно Шалагин. Сам он утверждал, что выстрел произвел один из участников задержания, после чего ему в руки вложили обрез, а в карман – 50 тысяч рублей, которые ему должен был отдать потерпевший. 

Спустя время следователи выдвинули свою версию о том, что якобы заказчиком убийства является депутат Чебоксарского городского Собрания Евгений Андреев. 

Шалагин факт знакомства с Андреевым отрицал, и никаких доказательств того, что они знали друг друга, предъявлено не было. Тем не менее в июле 2018 года Евгения Андреева отправили в СИЗО по обвинению в организации покушения на убийство Евгения Скворцова по найму и в организации слежки за ним. Следствие полагало, что слежка была затеяна именно для подготовки покушения.  

Главным доказательством в суде причастности Евгения Андреева к этой неприятной ситуации была записка с адресом и номером машины Скворцова, обнаруженная у Шалагина.  
Заказанная следствием экспертиза показала, что почерк автора записки  и почерк Андреева имеют схожие признаки. 

Защита Андреева решила провести независимую экспертизу и обратилась сразу к двум иногородним экспертам. Независимые специалисты установили, что рукописные записи выполнены не Евгением Андреевым, а иным лицом. Совпадающие признаки, на основе которых сделал свои выводы эксперт обвинительной стороны, специалисты назвали несущественными, так как они встречаются в почерках разных людей.  

Что примечательно, в суде представитель гособвинения выступил против доведения итогов независимых экспертиз до сведения присяжных, а также против проведения повторной судебной экспертизы. Суд согласился не рассматривать результаты независимых экспертов, хотя они присутствовали в зале суда. 

Отметим, что задержанный вымогатель-неудачник Сергей Шалагин в своем последнем слове сообщил о давлении.

"На меня давили сначала, чтобы я дал показания о том, что убийство Скворцова мне якобы заказал либо Марков, либо Андреев, взамен обещали оформить явку с повинной, и в этом случае я получу наказание не лишение свободы – только за хранение огнестрельного оружия", – такие слова звучат на аудиозаписи из зала суда.

Решение суда первой инстанции Верховный суд Чувашии отменил в июне 2019 года. С 8 августа 2019 года Московский районный суд города Чебоксары после отмены оправдательного приговора приступил к повторному рассмотрению уголовного дела в отношении Евгения Андреева. 

Сторона государственного обвинения закончила представление своих доказательств, большую часть из которых защитники Андреева считают недопустимыми. По их словам, они не могут быть положены в основу обвинения. Защита неоднократно ходатайствовала о необходимости возвратить уголовное дело прокурору, однако в удовлетворении заявленных ходатайств было отказано. 

Свои доказательства по делу начала представлять сторона защиты. Вновь был поднят вопрос о признании недопустимыми доказательствами заключений экспертизы почерка и баллистической экспертизы. На судебное заседание приехал специалист с почти тридцатилетним стажем – начальник отдела судебных экспертиз филиала № 3 ФГКУ 111 Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны РФ Иван Романович Гузар, который провел независимое почерковедческое исследование.

"До участия в допросе меня в качестве специалиста, когда были судебные заседатели, не допустили. Скорее всего, сторона обвинения высказывала свое негативное отношение к этому, – сказал Иван Гузар. – При сравнении тех иллюстраций, которые были в качестве представленных образцов, есть больше различий, чем совпадений. Совпадение я могу объяснить только сходством почерков, в результате того, что все мы когда-то учились писать одинаково. Мое мнение в том, что та записка, которая идет в заключении Гафаровой (прим. ред. – государственного эксперта) под иллюстрацией № 15, и та иллюстрация, которая под № 16, выполнены двумя совершенно разными лицами".

Не были допущены к допросу в присутствии коллегии присяжных и ключевые свидетели защиты, которые могли пояснить имевшие значение по этому делу обстоятельства. В ходе судебных заседаний защитники и обвиняемые неоднократно заявляли возражения на действия судьи, с внесением указанных замечаний в протокол судебного заседания. Мы продолжаем следить за развитием событий по этому делу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости