Чувашские полицейские задержали иностранцев, суливших горожанам полумиллионные компенсации

Чувашские полицейские задержали иностранцев, суливших горожанам полумиллионные компенсациискрин видео

Мошенники представлялись сотрудниками правоохранительных органов

Полицейские Чувашии задержали четырех граждан ближнего зарубежья. Они обещали жителям компенсацию за некачественные БАДы. Об этом сообщают журналисты ГТРК «Чувашия» со ссылкой на МВД России по Чувашии.

В Подмосковье злоумышленники устроили колл-центр. Жили в частном доме, звонили по всей России. Однако все закончилось — подозреваемых задержали чувашские полицейские. Среди них есть четверо граждан ближнего зарубежья.

— Чем именно занимались? Можете рассказать поподробнее?
— Звонки по телефону. 
— Кому?
— Гражданам России.

Отмечается, что своих будущих жертв арендаторы искали по телефону среди покупателей биологических добавок. Они представлялись сотрудниками правоохранительных органов и говорили горожанам, что купленные БАДы были поддельными и за них положена компенсация. Иностранцы утверждали, что суммы им полагаются до полумиллиона рублей. Однако, чтобы их получить, нужно было якобы заплатить проценты. Среди обманутых оказалась и жительница Цивильского района, которая перевела им 80 тысяч рублей.

«Звонков в день делал немного, может 1-2, потому что была основная работа, и особо не требовалось заниматься этим», — говорит задержанный.

Количество пострадавших устанавливается. В ходе обыска нашли тетради с записями, где указаны сотни покупателей биодобавок с номерами телефонов. Также были и пошаговые инструкции, как общаться и что говорить.

В настоящее время идет расследование. Предварительно, потерпевшие — жители всей России, как говорит Сергей Александров, заместитель начальника отдела УУР МВД по Чувашии. Уже двух иностранцев арестовали. Их следствие считает основными фигурантами уголовного дела по статье «Мошенничество». Еще двоих суд приговорил к административному штрафу и выдворению с последующим запретом на въезд в страну в течение 5 лет.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости